Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14584 просмотра

Сельчане жалуются, что в городе их товар не пускают на прилавки

Торговать сельские предприниматели могут только на ярмарке, которую организуют на рынке «Табыс». В минувшую субботу горожане могли здесь купить мясо по 900 тенге.

На фото: Из всех товаров на ярмарке людей интересовало мясо. || Фото В. ЗОБЕНКО

Торговать сельские предприниматели могут только на ярмарке, которую организуют на рынке «Табыс». В минувшую субботу горожане могли здесь купить мясо по 900 тенге.

В минувшую субботу свою продукцию на ярмарку привезли предприниматели из Хромтау­ского, Мартукского и Байганинского районов.

– Наши крестьянские хозяйства привезли тонну говяжьего мяса по 900 тенге, а также шубат, – рассказал Жанабай Ержанов [на фото], начальник Байганинского райотдела сельского хозяйства. – Хотелось бы, чтобы построили мясокомбинат. В планах создание цеха по переработке мяса для пельменей и мант.

По словам Жанабая Ержанова, в Байганинском районе 97% жителей дер­жат скот.

А вот предприниматели из села отмечают, что мясо выгоднее продать в Астане, России и Иране, чем в Актобе. За пределы области мясо уходит оптом, вагонами. К тому же в Актобе много конкурентов.

– На Центральном рынке нам не дают места, мы вынуждены отдавать мясо перекупщикам по 700 тенге, они сверху накидывают еще 400-500 тенге и перепродают, – говорит Жанбырбай Айтжанов, предприниматель из Мартукского района. – На ярмарке я могу продать мясо хотя бы за 900.

– Здесь мы несем расходы только за убойный цех, где разделывают мясо. Отдаем 6 тысяч за одну голову КРС, – говорит Руслан Айткул [на фото], менеджер КХ «Жантизер» из Хромтауского района. – Ярмарка – хороший способ зарекомендовать себя для городских потребителей. Мы уже в шестой раз приезжаем сюда, в этот раз привезли 1,5 тонны говядины.

КХ «Жантизер» из Хромтау участвует в ярмарках в Астане, экспортирует мясо в Россию. По словам Руслана Айткула, россияне раскупают их продукцию, потому что в корм животных они не добавляют барду.

На ярмарке свой товар выставили и производители макаронных изделий «Бота» и «Статус». Предприниматели также утверждают, что продавать товар за границу выгоднее, чем на внутреннем рынке.

– Здесь много конкурентов и оптом продать продукцию не удается. Мы ее отправляем вагонами в Азербайджан, Иран, – говорит Акылбек Кужанов, представитель макаронной фабрики.

Один из российских бизнесменов в этом году открыл мясокомбинат в Хромтау. Пустил на это свои накопления.

– Всего потратил 60 миллионов тенге, – говорит Виктор Габор [на фото]. – 18 миллионов ушло на оборудование, 20-25 миллионов на КРС, несколько миллионов на оформление документов. В штате 10 человек, они получают по 50 тысяч тенге. В месяц производим тонну колбасы. Кроме фосфата и нитрита никаких добавок в продукте нет, поэтому колбаса на 15% дороже российской.

– В Хромтау колбаса наша продается, а в актюбинские гипермаркеты ее не пускают, – говорит предприниматель. – Пробовал обращаться в госорганы, пока помощи нет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    А есть ли сейчас колбасы без химии? Ведь химия была еще в советском ГОСТе. Тот же натрий нитрит, натрий азотистокислый. Только что погуглил.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пусть возят, необходимо увеличить оборот в данном рынке, построить мясокомбинат, чтобы себестоимость не увеличивалась. Уверен, что город будет потреблять все мясо привозимое если будет качество и цена соответствующая. если будут мухлевать, то себе подпорят репутатцию, купил мясо говядину, оказалось российское(резиновое какое-то) варится долго и все равно жесткое, мясо байганинское и айтекибийское беру,хорошее по 900-1100 за кг. Менеджерам за логистику и отделу качества продукции(если таковое имеется) не допускайте завоза дешевого мяса плохого качества, установите жесткие пороги проверок СЭС и пусть публикуют если дешевое мясо откуда оно и не ссылаются якобы местное, иначе прос....рете свой бизнес.

    0
    0