Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9353 просмотра

Столичные разработчики предлагают идеи, как сделать Актобе лучше

По их мнению, надо избавиться от старой канализационной системы, построить круглые детсады.

По их мнению, надо избавиться от старой канализационной системы, построить круглые детсады.

Команда аналитиков и ученых разрабатывает программу развития территории Актобе на 2016-2020 годы. Что это такое, «Д» рассказал главный менеджер проекта Жаксыбай Буранбаев.

– Мы анализируем ситуацию с экологией, экономикой, а также архитектурный облик города, выявляем плюсы и минусы, – говорит главный менеджер компании системных исследований «Фактор» Жаксыбай Буранбаев [на фото]. Кроме этого будем разрабатывать план мероприятий по реализации креативных и полезных идей.

Вода в Актобе очищается на 30%

По словам Буранбаева, одна из экологических проблем Актобе связана с очистными сооружениями.

– Канализационно-очист­ные сооружения в Актобе старые, вода очищается всего лишь на 30%, а затем попадает в реку, – говорит он. – Гораздо лучше поставить миниатюрные станции очистки в черте города, чтобы сэкономить на многокилометровых трубах. На территории станции можно выращивать цветы. И это, кстати, заинтересует бизнесменов.

Предпринимателям – скидки

Разработчик считает, что в Актобе недостаточно условий для развития бизнеса.

– Я общался со многими предпринимателями, они рассказывают, что создают качественные товары, но народ все равно не покупает их, поскольку они дороже, – говорит он. – Нужно стимулировать бизнесменов. Например, будет замечательно, если им предоставят 50%-ные скидки на рекламу и дадут какие-нибудь налоговые льготы. У нас в планах создание индустриально-инновационного парка, где будут рассматривать идеи для бизнеса.

Говоря о бизнес-идеях, Жаксыбай Буранбаев привел в пример алматинского предпринимателя, который во дворе жилого квартала выкупил все бесхозные гаражи, снес их и построил спорткомплекс: теннисный корт, футбольные поля и сдавал в аренду.

Круглый садик для свободы

Менеджер отмечает, что фишкой Актобе может стать круглый детский сад, как в Токио. В здании нет комнат, перегородок, это большое свободное пространство, где вместо стен мягкие стеллажи, чтобы предотвратить травмы при столкновении.

– В помещении нет ни столов, ни стульев, обучение в пустом пространстве называют более эффективным. Столы и стулья расцениваются как барьеры. Считается, что дети должны быть приучены к свободе, – говорит Жаксыбай. – На крыше детского сада малыши могут бегать по кругу. Вместо лестницы песчаная насыпь, по которой дети скатываются с крыши.

Парковка под землей

С ростом населения Актобе увеличивается и число автотранспорта. В связи с этим появляется проблема парковок.

– Большому городу необходимы многоуровневые парковки. Можно установить надземные и подземные парковки, – считает разработчик. – Надземные паркинги можно обустроить в отдельные здания. Но подземные парковки более экологичны, не портят ландшафт и вид здания, хотя строительство обойдется дороже.

Разработчики проекта также готовы рассмотреть креативные идеи актюбинцев, желающих решить проблемы города. Для этого надо обратиться в городской акимат.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    у меня вопрос, как попасть в эту команду и в этот проект))) думаю раз занимаются есть под это дело нехилый бюджет.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Еще одна жесть! Чувак нагло слизывает все с интернета и выдаёт за свои идеи,от которых надеется ( наверняка так и будет) получить бюджетные деньги.Позвольте спросить,а что в городском акимате нет людей,сидящих за компьютером и отслеживающие строительство детсадов Токио? Или они все играют в *морской бой?)))?

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Предлагаю надземные переходы и арыки как в Алмате, чтоб не было по весне большого болота. Тротуаров кроме как на центральных улицах, нигде нет. Предлагаю ВЕЗДЕ центральную канализацию для начала. Из-за ее отсутствия не асфальтируют многие улицы и в грязь не переплыть на пузе. Предлагаю на каждой остановке табло с номерами автобусов и маршруток. Предлагаю хоть несколько общественных туалетов в городе. А то...бегаем " в Нурдик". Предлагаю больше красивых фонтанов и хоть один номальный цивильный парк для детей. Предлагаю обновить иллюминацию города. Да много чего, более приземленного...и актуального для нашего города.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Круглые детсады - да, и как мы только до этого жили без них? Уму не постижимо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ненадо пусть будет братская могила.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    экологически чистая подземная порковка? Ну да а вентиляцию туда

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Так они же столичные разработчики! За нородные денежки. На фиг им какие-то там местные престарелые бургомистры?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Я думаю актюбинцы выбрали бы Вас Burgermeisterom. Еслиб могли бы :)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну прям Актюбинск при СССР описал:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    1. Асфальт в остальной части города, а не только на центральной улице. 2. Ливневки. 3. Светофоры и переходы в черте города везде, где необходимо. 4. Замена автобусов на более экологичные. 5. Новые спортплощадки, ремонт старых, н-р за дворцом спорта. 6. Расчистка и уборка от мусора парка возле и за мечетью +посадка новых деревьев взамен засохших. 7. Бесплатные туалеты, например в подземных переходах (мечтать не вредно, так?) 8. Велодорожки + обязать пользоваться ими всех на двух колесах.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Город надо любить,знать его каждый кусочек и тогда он отблагодарит.Пардон за пафос!))). Впрочем,все что здесь пишется,вряд ли услышется и примется к сведению в верхах.Проще всего нанять непонятно кого из далека,замутить воду и пользоваться сеюминутной эйфорией.По больше урвать чужой (бюджетный) кусочек масла на свой (частный) кусочек хлеба.Так проще и думать не надо.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вытекают несколько концепций в развитии города.Это перенос железной дороги из центра города в объезд от Альджанского элеватора и в дальнейшем устройство на ее месте Центра.Здесь для стройки фантазии хватит с избытком.Далее.Город давно созрел в создании районов с исполкомами.Не правильно,что обустройством занимаются партийные работники.Их дело собирать взносы,проводить бесчисленные выборы и прочее.А самой работой должны заниматься инженерные специалисты.Город растет и справиться только один акимат уже не в состоянии.Если кому-то не нравится слово исполком и район,назовите хоть как....хоть караван сарай,это не меняет суть.И еще одной из главных задач,это прекратить продажу земельных участков в городе частным лицам.Куча примеров,когда загубили Парк отдыха,уничтожают лесопосадки и втискивают между домами супергипермаркеты. Есть прекрасный парник ,проходящий через весь город в длинну больше 10 км.,о чем даже не в демек архитектуре.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ливневки,туалеты и пешеходные мостики,всё это конечно хорошо,но...Город,есть живой организм и он нуждается в здоровом образе жизни,а не в латании всяческих бесполезных расширений на метр дорог,тупых колец,бредовым путепроводом типа в р-не Автовокзала.Городу нужен настоящий Генплан ,рассчитанный хотя бы на 20 лет,а не то что сейчас пытаются впихнуть залётные на 5 лет.Знаем мы их проекты - в Астану вбухали около 100 млр.баксов,а результат минимальный.Все это уже не раз приеподносили такие деятели ,взяв из статьи в бюджете свои купюры и попилив их с чинушами.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    предлагаю контсруктивный подход. сначала разбить на статьи - экология города, энергетика, инфраструктура и дороги, рабочие места и образование. перенести заводы не реально. людей увоиль тоже. зато ограничить выбросы реально можно. на свалке поставить утилизатор. соранным метаном освещать город. предоставить электричество по дешевле. продумать объезжные дороги, чтобы траспорт не загрязнял город. для того что бы было меньше грязи ливневую канализацию и ее обслуживание.

    0
    0