Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16325 просмотров

У супермаркета, который закрыл окна жильцам многоэтажки, забрали землю

Специализированный межрайонный экономический суд изъял земельный участок предпринимателя, который выстроил цветочный супермаркет и закрыл окна жильцам многоэтажки. Участок передали государству.

На фото: 12 мкр. Цветочный супермаркет еще не открылся, часть участка изъяли. || Фото автора

Специализированный межрайонный экономический суд изъял земельный участок предпринимателя, который выстроил цветочный супермаркет и закрыл окна жильцам многоэтажки. Участок передали государству.

По материалам дела предпринимателю Асатулле Исматуллаеву дали 1260 кв. метров на строительство цветочного супермаркета в 12 микрорайоне, и здание было построено. Еще 700 метров бизнесмену дали на благоустройство территории, но 566 метров из них он снова использовал под строительство. Тем самым, по мнению проверяющих, Исматуллаев нарушил целевое назначение участка.

Эти земли предприниматель получил на 5 лет во временное возмездное пользование, и прав на застройку, по сведениям суда, у предпринимателя не было.

Как рассказали жильцы дома №16 в 12 микрорайоне, из-за новостройки на крыше дома появилась трещина. К тому же строящееся здание закрыло окна жильцам четырех этажей. После их коллективного обращения областная прокуратура провела проверку и выявила нарушения земельного законодательства.

Решением судьи Айнур Имантаевой земельный участок в 566 метров у предпринимателя Исматуллаева изъяли и взыскали за судебные издержки 991 тенге. Также в областном суде вынесли решение снести незаконно построенное здание.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    дом когда строили за кафе Манты и Актобе(красный) тоже ходили обещали построить асфальт и площадки потом подписи собрали у какой-то части и забыли "обещания".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    там вроде Президент сказал, что всем проверяющим рты закрыл.... хотя во всех статьях тоже упоминал, что с квартирами находящими за этим ТЦ?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    там вроде вопрос был в том,что строительство было начато без разрешительных документов, а целевое назначение было ранее предоставлено. Здесь вообще нарушение целевого значения разница юридически большая.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, кто знает, куда можно написать ,или опять - у нас есть любимая газета! Журналисты не поленитесь и поднимите тему, чтобы привели в порядок улицу, которая идёт от ул.Маресьева до пр.Абилкайыр хана.... безымянная такая , как раз между "Оптикой" и "Хуторком" до налогового комитета! Просто тротуаров там нет особо, люди идёт получается по проезжей части нарушая закон, или уже сделайте тротуары адекватные, либо вообще сделайте её пешеходной! Просто самое смешное, что улочка то безымянная (всего 690 метров кстати), в двух шагах от Обл.акимата...и такой позор!(((

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Именно! Я так понимаю решающим словом "обещали"!)))

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    помню по тв про этот дом показывали, когда еще только стойка начиналась, жильцы сами разрешение давали на строительство, взамен им вроде как парковку, детскую площадку обещали сделать..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    что тут непонятно, аким поменялся, новый не вкурсе за этот кипиш, бабки подкинули кому надо, решение отменили по быстрому, и опять строят..

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А можно попросить журналистов "Диапазона" узнать почему снова начали строить "Оптику" около "Нурдаулета"?!Ведь решением суда почти достроенное здание снесли, а сейчас опять идёт стройка, причем опять "Оптики"!!! Значит система откатов работает или плохо работают контролирующие органы?!:( До этого была просто показуха или отмыв денег? Сразу вспомнилась цитата из одного фильма: "Мы на это глаза приподзакрыли, а можем что? Приподоткрыть!" © День Выборов

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    с елями вообще по варварски поступили, одна там точно видно обратно не прижилась, высохла.. какието спилили пеньки землей присыпали как будто нечего не было, а некоторые вообще непонятно куда дели, ямы остались.. за елки обидно, больше всего это возмущает, и так зелени почти не осталось..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а он так берет и хижину индейцев рисует, а вы ему в ответ контейнерные перевозки:)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Даник,ты балбес!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно, а в 12-ом м-не построили ТЦ, который тоже так нехило перекрыл окна жильцам и ничего???

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    сити дастановский, и дом дастановский, там в основном офисы и съемные квартиры, возмущаться некому.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Там есть квартиры частных лиц в основном это значит часть (возможно и большая) однако разве если офисы или сьемные квартиры можно перекрывать доступ к солнцу?

    0
    0