Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4680 просмотров

Бизнесмены учатся работать в кризис

На семинаре актюбинским предпринимателям рассказали, как в условиях кризиса найти новые пути развития и наладить порядок в компании.

На фото: Более 50 предпринимателей пришли на семинар, чтобы узнать о новых инструментах ведения бизнеса. Выступавшие консультанты объясняли, что для любой компании порой нужен свежий взгляд со стороны || Фото автора

На семинаре актюбинским предпринимателям рассказали, как в условиях кризиса найти новые пути развития и наладить порядок в компании.

Для тех, кто хочет больше знать о ситуации на рынке и заинтересован в развитии своей компании, Европей­ский банк реконструкции и развития предлагает услуги консультантов.

– Мы даем гранты предприятиям малого и среднего бизнеса на получение консультационных услуг, – говорит Алма Касымова, менеджер по Казахстану группы поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР. – Мы предоставляем безвозмездный грант, который возмещает 25-75% оплаты услуг консультанта. Допустим, его услуги стоят 2 миллиона, 1 миллион оплачиваем мы.

По словам менеджера ЕБРР, для получения гранта бизнес должен быть на рынке не менее 2 лет, то есть стартаперов, начинающих предпринимателей, это обходит стороной. Кроме того, предприятие должно находиться в Казахстане, а сфера деятельности относиться к секторам «Дорожной карты бизнеса-2020». Максимальная сумма гранта – 10 тысяч евро. В среднем возмещается 50% от проекта. Откуда эти деньги? Менеджеры ЕБРР объясняют, что основная их цель – помочь развитию малого и среднего бизнеса, финансирует их правительства РК и США, а также специальный фонд акционеров Европейского банка реконструкции и развития.

Какие задачи решают бизнес-консультанты? Они изучают работу компании, находят проблемы и пути их решения.

– Многие смотрят, что делают соседи, и пытаются повторить, – отмечает Анна Пацюк, директор группы компаний «Тор фасилитатор». – Эффективнее разработать то, чего нет у соседа. Например пандусы.

Послушать менеджеров и консультантов пришли более 50 актюбинских предпринимателей.

– Наши клиенты бюджетные организации, стало меньше заказов, – говорит Марат Сабиржанов, начальник департамента «Актюбрентгена». – Импортная составляющая нашей продукции подорожала в среднем на 30%. Услуги консультанта для нашего предприятия полезны в части работы с персоналом. Нам надо удержать более ценных сотрудников.

– Я пришел к выводу, что надо изучить работу каждого сотрудника, провести собеседование, – говорит Кайыржан Танатаров, директор компании в сфере IT бизнеса.

Кто может получить грант на оплату услуг консультанта ЕБРР

Субъекты малого и среднего бизнеса с опытом не менее 2 лет.

Предприятие должно функционировать в Казахстане.

Сфера деятельности должна входить Дорожную карту бизнеса.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.