Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5464 просмотра

Бывшие водители автопарка: «Наши зарплаты присвоили, жён и детей избили, следователи по делу Ундиргенова нас игнорируют»

В редакцию «Д» пришло письмо от имени бывших водителей автопарка, которые считают, что следствие не учитывает мнения потерпевших, и опасаются, что Мейржан Ундиргенов избежит наказания. Ниже приводим фрагменты письма и комментарий автопарка.

На фото: По словам бывшего водителя, они долгое время трудились без зар­платы, ее присваивали неизвестные люди. || Фото из архива «Д»

В редакцию «Д» пришло письмо от имени бывших водителей автопарка, которые считают, что следствие не учитывает мнения потерпевших, и опасаются, что Мейржан Ундиргенов избежит наказания. Ниже приводим фрагменты письма и комментарий автопарка.

Прошло 5 месяцев, как возбуждено уголовное дело на президента «Емшана» депутата Ундиргенова. Стали известны различные нелице­приятные факты, вплоть до аморальных. Но нам, потерпевшим, не предоставили никакой информации. Мы, группа бывших водителей автопарка, несколько лет не можем получить свои зарплаты, их присвоили неизвестные, поставившие подписи вместо нас. Это установили почерковедческая экспертиза и финпол. В феврале 2009 года были избиты жены и дети водителей, все это было выяснено в ходе возбужденного уголовного дела. Но и здесь Ундиргенов избежал наказания, а мы считаем, он организатор этого.

В последние полгода в печати был создан образ Ундиргенова как мецената, благотворителя. Пишут, как он дарит одноклассникам автомобиль, как он дарит квартиру многодетной матери. О квартирах. Депутат Ундиргенов якобы «дарит квартиру», а затем директор Е.Адилов от имени предприятия заключает договор о найме.

И вот наконец-то Ундиргенов оказался в тюрьме. А нас никто не вызывал, не допрашивал, не проводил очную ставку. У нас есть сомнение, что арестованный на 5 месяцев Ундиргенов понесет наказание. Почему не активизируются следователи, правозащитники? Или им кое-что перепало от его миллиардов?

– Нигметбай ЕРМАХАНОВ,

бывший водитель ТОО «Автопарк» от имени потерпевших (печатается с сокращениями)

Обращение редакция направила в полицию и в автопарк.

– Насчет зарплаты уже было вынесено множество судебных решений, – рассуждает начальник юридического отдела автопарка Руслан Жылкаманов. – Во-первых, эти сотрудники уволены по отрицательным мотивам: кто за пьянство на работе, кто за прогул. 4 года работать без зарплаты? Это же абсурд! Зарплату мы им платили и пенсионные отчисляли. Нас проверяли и прокуратура, и департамент труда. Экспертизы не подтверждают их обвинения, у нас есть доказательства.

Никто никаких указаний избивать жен и детей водителей не давал. Это не доказано в суде. 6 раз дело закрывали в связи с тем, что не было доказательств. Но к ответственности привлекли главного инженера, хотя люди, которые якобы были избиты, его не опознали.

Если говорить о квартирах, то их не дарили, а предоставляли с возможностью выкупа. Этот водитель в 2008 году заключил договор, по условиям которого 10 лет выплачивает около 40 тысяч. По истечении этого срока квартира становится его собственностью. По такому договору в 2008 году ему предоставили квартиру, но он не платил за нее ни тиына, хотя зарплата была нормальная. А в начале 2009 года не вышел на работу, а это уже прогул. С учетом прогула по неуважительной причине и задолженности по оплате за квартиру его уволили, а затем решением суда вернули квартиру.

Отчитываясь недавно перед акимом области, руководитель автопарка Куаныш Борамбаев говорил, что у предприятия 32 миллиона тенге долга по зарплате. По словам юриста автопарка, задолженность погасили в конце сентября. Но, несмотря на это, у предприятия остаются долги.

Касаемо необъективности следствия, на которую пожаловался бывший водитель, «Д» отправил запрос в ДВД. Там ответили, что полиция не возбуждала уголовное дело, по которому были потерпевшими водители автопарка, поэтому расследование по этому делу не вели.»

Долги ТОО «Автопарк»

к 15 октября 2015 г. 56 миллионов: запчасти, шины, масла, комплектующие

1,5 миллиона: комуслуги

13 миллионов: страхование

2,5 миллиона: прочие долги

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Бакен скажу так во всем виноваты сами водители. Из-за своей неграмотности юридической и боятся друг за друга постоять,нет слоченности коллектив там каждый сам по себе,кто-то попадает в ДТП,с пассажиром чет не то сам решает. Когда один из водителей в самом начале жаловался мол арестовали начальника кайф,мол интервал снизили, план снизили. Потом начали жаловаться мол арестовали счета и зарплату начали выдавать с задержкой и позже ухудшилось. Тогда им советовал обратитесь к нормальному юристу,Вас же много скиньте сьезжу блин чтобы отстаивать свои права грамотно. Так что на жалость давить не надо, грамотные люди много вас берите юриста и будет счастье

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    если что то действительно было бы на него то уже давно дело передали бы в суд, но на деле видны лишь отчаянные попытки следствия упрятать в тюрьму человека. в новостях пишут что дело разваливается, и самое интересное что это совпало с отъездом бывших руководителей области, просто наводит на интересные мысли.

    0
    0