Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6399 просмотров

Одежда через Интернет, еда без фаст-фуда, спорт во дворе

Растёт всё, кроме зарплаты? Нет новых источников дохода? Самый разумный выход – экономить. С этого номера знакомим читателей с практичными секретами по разумной трате денег.

Растёт всё, кроме зарплаты? Нет новых источников дохода? Самый разумный выход – экономить. С этого номера знакомим читателей с практичными секретами по разумной трате денег.

Сегодня своими тайнами экономии делится актюбинский экономист Валихан Аскаров. Валихану 29 лет, родом из Кандыагаша, окончил Московский авиационный институт. Более 3 лет жил и работал в Гонконге, Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии. С 2014 года работает экономистом в Актобе.

О еде

– У меня 60% расходов – продукты питания, остальные 20-25% – коммунальные и транспортные расходы, – рассказывает Валихан [на фото]. – Большая часть расходов обычного человека – это все-таки еда. Просто урезать рацион ни к чему хорошему не приведет. Лучше заменить рацион питания на простые продукты, исключить полуфабрикаты и кондитерские изделия. Из простых продуктов советую выбирать крупы: гречку, рис. И сытно, и экономно, и без вреда здоровью. Фаст-фуд я избегаю, даже если недорого. Смысл тратить деньги на лечение гастрита?

О свете

– Экономия на коммунальных расходах – сомнительное дело, – утверждает Валихан. – Без конца включать и выключать свет? Это не только не экономит, но и приводит к другим расходам. Например, от постоянных отключений и включений лампы быстро перегорают. Можно снабдить квартиру энергосберегающими лампами, это сэкономит электроэнергию до 50%.

Об одежде

Валихан не ходит по дорогим бутикам, но и торговые точки рынка и сэконд-хэнды также чужды ему.

– Практически всю одежду покупаю в онлайн-магазинах, еbау или taobao, – продолжает экономист. – Там дешевле, но стоит учесть, что в китайских онлайн-магазинах не всегда одежда качественная, но значительно дешевле и ассортимент больше. Продавцы оперативно решают вопросы по размерам и доставкам, можно попросить замерить товар или выложить фото. В среднем покупка одежды через Интернет на 40% экономнее.

О бензине и газе

– Стараюсь больше передвигаться пешком, город ведь небольшой, – рассуждает Валихан. – Но когда приходится быть «на моторе», заправляюсь на крупных АЗС, после них у меня всегда остается запас топлива. В целях экономии можно бензин со спиртом смешать в пропорции 85/15. Это оптимальное соотношение этанола в бензине на карбюраторные баки, поэтому повредить машине не должно.

А еще можно перевести машину на газовое оборудование. Если часто ездить в городском цикле, то лучше газ, а если вне города – бензин.

О досуге

Самый дешевый и полезный для здоровья досуг – прогулка на свежем воздухе, а также спорт. Турники и брусья есть в каждом дворике. В фитнес-клубах цены высокие. Если хочется сэкономить на развлечениях, то самый простой способ – отказаться от них, не ходить никуда. Но если захотелось увидеть голливуд­ские спецэффекты на большом экране, то в кино лучше всего ходить по вторникам. В этот день в кинотеатрах цена 700 тенге, если не подняли после девальвации.

О рекорде экономии

– В 2004 году в Москве я протянул весь год, тратя всего 700 рублей в неделю, – вспоминает Валихан. – 3 500 тенге для Москвы даже по тем временам копеечная сумма. К счастью, там был единый проездной для студентов. Он оформлялся на год и стоил 800 рублей. На питание ежедневно тратил по 100 рублей, вот и все расходы.

Экономь-класс может показать любой желающий, владеющий азами экономии. Если вы хотите поделиться креативными способами разумной траты денег, просим написать на электронный адрес: gazeta@rifma.kz или b.kamashev@rifma.kz.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Покупка одежды на ebay - это конечно лотерея. Не всегда, получив посылку, ожидания оправдываются. Внешний вид, размер. На картинке одно, в жизни другое. Вообще, одежда это такая вещь, которую неплохо было бы мерить перед покупкой. Лично я шмотки с ебея заказываю крайне редко. Но вот с другими товарами придётся ограничиться - цены-то все в долларах.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    sulizok, согласен. бОльшая часть расходов в семейном бюджете уходит на детей - садик, школа, одежда, фрукты-каши, памперсы и прочее. А если заболеет? Ну а насчёт спирта в бензине - нуегонах, такие эксперименты!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен субъективная оценка... советы давать может любой экономист или другой профессии человек эти все советы избиты. газ на машину, энэргосберегающие лампы, счетчики и т.п. Однако считаю, что необходимо не просто давать "советы" по рациональной экономии, а полезные советы по выживанию в капиталистическом обществе от школы до больничек и полиции. Мышление некоторых "верхов" еще совковое, что копируют на местах чиновники и часть население но внедряют в стране, как бы капитализм.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Молодой человек пишет про студентческие годы.Мы тоже ,будучи таковыми,жили так же.Но это не касается взрослой семейной жизни и жизни пенсионеров.Если брать по его пунктам...О ЕДЕ. - объясни ребенку,что яблоки за 300-500 тг. кг не можешь покупать всякий день. И как раз-таки полуфабрикаты бывают дешевле свежих продуктов.А вообще,на еде экономить,последнее дело. О СВЕТЕ. - Посчитайте,сколько стоит энергосберегающая лампочка и умножьте на количество комнат.Да и перегорают они тоже быстро.ОБ ОДЕЖДЕ. Через интернет покупка одежды дешевле,но ждать посылку надо от 25 до 30 дней и может прийти не то.И так далее...Но самое главное,что дорожает ВСЕ и так быстро,что экономить не успеваешь.В особенности прет коммуналка,где тупая жадность чиновников не знает предела.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Совковое мышление было основано прежде всего на созидании.Для страны и людей.Конечно и тогда экономили,но это была не совсем экономия,а как бы сказать ...бережливость,что ли.Но мы живем сейчас в странном капитализме,где и брат не брат,сосед пакостник,а вор уже профессия.А советы есть - не брать кредиты,завести тетрадь *приход-расход*,стараться не брать лишних денег при выходе из дома.То есть жить по запросам.Хотя такая жизнь давит на мозги.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    По теме, в 2004 тоже жил в мегаполисе. Зарабатывал 20 тыс руб, из которых 9 отдавал за квартиру (снимал). Как прожить тогда на 3000 р в месяц - не представляю ))) Ну а тазоводам советую в Актюбинске газ. Сеть развита, газ наш.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Нас к чему то готовят )))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Для меня прелесть ГБО даже не столько в экономии ( хотя не мало важно), сколько в удобстве. Вложился один раз, пока есть свободные деньги и в дальнейшем не надо думать о 3-4 тысячи на бензин на 3 дня. Заправился на штуку и катаешься неделю. А поездки на дальняк - вообще прелесть.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    По скорости доставки тоже всё упирается в её способ и стоимость. Economy варант за доллар - раньше месяца не жди. Супер-пупер сервис доставки через UPS стоимостью 135 евро: позавчера в Германии, вчера в Алмате, сегодня в Актобе - вот это ништяк ) Ну опять же, смотря что заказывать )

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кмг хранят в аэропорту. Там беспредел был всегда. Не удивительно. На счет газа. Езжайте в Орск. Товаришь на крузак (прадо) поставил 4 поколения итальяно за 100 тыщ тенге где то на днях. На ладу я думаю можно ради экономии и попроще поставить, без автоматики и тд. Отобъете за год. При этом не зависите от дефицита и качества бензы.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Если без шуток, то проблемы у нас начались еще зимой, когда народ сумками деньги повез в РФ. При этом, чиновники не изобрели ничего лучше, чем в первую очередь спасать свои собственные ж..ы. В результате внеочередные по просьбе женщин Казахстана. И это еще хорошо, что нам закупиться дали, иначе был бы взрыв точно. Теперь парят про экономию. Даже боюсь подумать что будет в 16 году, и не дай бог конечно нефти подешеветь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    имхую, под совок имел ввиду не коммунизм и светлую идею в будущее,а застой в некоторых светлых головах. Советы дать по поводу,как экономить может любой школьник(дочка моя мне в ресторане говорит мол папа здесь для нас дорого) т.е понимаете постоянная экономия давит на психику не только взрослых но и детей. Почему нашим депутатам получающим по 600 тысяч и по факту думаю не бедных людей в жизни не экономить? отдавать по 200 тысяч на содержание какого ибо одаренного ребенка или т.п. такие статьи набили оскомину уже. Советы редактора набить колонку такой статьей похоже на закрыть дыру на обороте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как насчет солнечных батарей и ветрогенераторов? особенно в поселках.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    возможно это старо как мир но кто на что учился:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    диодовые лампы у вас наверно еще дорогие? они лучше люминесцентных у меня уже лет 5 горят.

    0
    0