Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7578 просмотров

Власть обещает, но конкретно бизнесу не помогает

Бизнесмен перерабатывает мусор, выпускает веники, но не может найти поддержки у государства. Он считает: даже мусор не должен пропадать зря, нужно выжать из него пользу.

На фото: У сельских производителей много идей для бизнеса и мало способов реализации. || Фото из Эмбы

Бизнесмен перерабатывает мусор, выпускает веники, но не может найти поддержки у государства. Он считает: даже мусор не должен пропадать зря, нужно выжать из него пользу.

В 2012 году сельский бизнесмен Владимир Бузаубаев купил участок земли для постройки сортировочного цеха. Цех построить пока не удается, но уже сортируют твердые бытовые отходы. По словам предпринимателя, все, что жители Эмбы отправляют на мусор, они утилизируют методом прессовки. Помимо уничтожения пытаются заняться созиданием

– Сейчас выпускаем веники. Собираем у сельчан пластиковые бутылки. Из 20 бутылок получаем 1 веник. Кроме бутылок мы используем древесину, гвозди и клей, – рассказывает Владимир Бузаубаев. – Веники пытаюсь продать и в городе. Я показал веники в акимате, сказал, что наши изготовления актуальны. Все говорят, что у нас ничего не производят, я готов доказать на своем примере, что это не так. Пока я раздаю свои веники. Дал акиматовским сотрудникам, они уже дворы подметают. На АЗХС оставил 5 штук. Пока приходится делать все самому.

– Чем отличается ваш веник от импортных?

– Во-первых, наш веник тысячу тенге стоит, а китайский полторы. Китайский веник капроновый или пластмассовый, он ломается и не подлежит восстановлению. У нас веник деревянный. Я пошел на один завод продать свой веник. Узнал, что там используют чилижные веники, а их делают из акации, занесенной в Красную книгу.

Также бизнесмен заявляет, что производят эковату, но пока не получается конкурировать с российскими производителями, поскольку у них все упаковано, а у него россыпью.

– У нас не делают стеклощебень, его производят в Китае, – продолжает бизнесмен. – Из него получают стеклокрошку, она по красоте не уступает мраморной.

По его словам, в Актобе нужно производить как можно больше продукции, чтобы стабилизировать экономику и уничтожить безработицу. Поэтому он предложил государству производить веники и создать свыше 100 рабочих мест. Сейчас на его предприятии трудятся 12 человек с зарплатой 50 тысяч.

– Я запросил у государства около 20 миллионов тенге, 5 – на покупку конвейера, 13 – на проведение электролинии 2,5 км, – говорит Бузаубаев. – Государство не дает кредит. Хотя обещали провести электроэнергию. Я прошел все инстанции, обращался в акимат, нацпалату. Никто конкретно не помогает.

Бузаубаев через фонд «Даму» получил кредит 5 миллионов на покупку трактора, чтобы подвозить материалы и собирать мусор и бутылки у населения. Для этого ему пришлось заложить единственный дом. Но одного трактора недостаточно, нужны цех, оборудование. Предприниматель отмечает, что всегда приходится быть готовым к тому, что власти обещают помочь, потом требуют кучу бумаг, а затем все равно отказывают, ссылаясь на кризис.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Что интересно в том же штате Техас, то бишь Шымкент, за небольшую мзду можно спокойно все провернуть. И кредит взять и документы подготовить, а у нас гады просят много и боятся брать. В итоге друг-друга сдают, потом сидят. И опять боятся взять, в конце все тормозят.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот он наш тупой чиновник,выросший за 25 лет независимости во всей красе.Народ научился только одному : купи-продай.Здесь равных нет. Даже то,что чилижные веники делаются из куста чилиги,который всю жизнь рос на актюбинской земле ,а не с акации знания не позволяют донести. .Человек реально хочет работать,а ему не дают.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    ЧилигаТолковый словарь Даля Чилига ж. куст Cytisus biflorus, см. дереза. | Caragana frutescens, см. железник; чилижник, собират. то же. | Степная чилига, полевой веник, змеевик, нехворощ, вид полыни, Artemisia campestris.

    0
    0