Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8097 просмотров

Шесть городов Актюбинской области благоустроят к 2020 году

Областной акимат и университет им. Жубанова разработали план развития малых городов. В шести населенных пунктах – Темире, Алге, Эмбе, Шалкаре, Кандыагаше и Жеме – будут развивать сельское хозяйство, наладят производство строительных материалов, построят новые дома и отремонтируют старые.

На фото: Так сейчас выглядит город Жем. Облакимат планирует, что в 2020 году жизнь сюда вернется, брошенные дома вновь заселят. || Фото из архива «Д»

Областной акимат и университет им. Жубанова разработали план развития малых городов. В шести населенных пунктах – Темире, Алге, Эмбе, Шалкаре, Кандыагаше и Жеме – будут развивать сельское хозяйство, наладят производство строительных материалов, построят новые дома и отремонтируют старые. Также планируется капитальный ремонт школ, больниц и спортивных учреждений.

Финансирование начнется в 2017 году из госбюджета, работы продлятся три года.

Жители Жема, к примеру, сообщают, что сейчас молодежь после школы старается перебраться в областной центр, потому что зарплаты в маленьких городах ниже актюбинских, а товары привозятся из Актобе и продаются дороже.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Все...приехали...теперь университет разрабатывает планы развития городов...

    0
    0