Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3462 просмотра

Актюбинские недропользователи не доверяют казахстанской Силиконовой долине

1% от ежегодного дохода недропользователей уходит на развитие инновационных технологий. Это не устраивает ни учёных, ни бизнесменов.

1% от ежегодного дохода недропользователей уходит на развитие инновационных технологий. Это не устраивает ни учёных, ни бизнесменов.

Кластерный фонд называют аналогом Силиконовой долины или Сколково. Представитель фонда Тимур Усенов на заседании в областном акимате говорил о достоинствах такого рода инвестиций и их важности для развития экономики страны.

– Сейчас недропользователей Казахстана больше интересуют новые технологии для повышения добычи полезных ископаемых и вопросы вторичной переработки отходов, – говорит Тимур Усенов. – Специалисты фонда помогут оценить рентабельность технологических инноваций. Причем недропользователи сами смогут определить те сферы, в которые будут поступать их отчисления.

Но судя по репликам и вопросам из зала, такая система не удовлетворяет ни недропользователей, ни представителей науки.

По словам предпринимателей, работать напрямую с НИИ гораздо выгодней и эффективней, чем через посредничество кластерного фонда. Этого же мнения придерживались и приглашенные на совещание представители науки. По их утверждению, структура фонда не может гарантировать сохранность авторского права на идеи, а отток средств в «одни руки» будет мешать рациональному распределению финансирования по регионам.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.