Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10776 просмотров

В Актобе в тендерах участвуют бомжи

Межрайонный экономический суд Актюбинской области рассмотрел несколько гражданских исков, связанных с тендерами и госзакупками. Строительство социально значимых объектов стало кормушкой для недобросовестных предпринимателей.

Межрайонный экономический суд Актюбинской области рассмотрел несколько гражданских исков, связанных с тендерами и госзакупками. Строительство социально значимых объектов стало кормушкой для недобросовестных предпринимателей.

Как рассказал судья Алгабек Жусупов, иски в экономический суд в основном переходят из уголовного суда. Многие из них связаны с «липовыми» конторами.

– Тут действует простая схема, – рассказывает Алгабек Жусупов. – На подставное лицо оформляется коммерческая организация, которая подает заявку на участие в госзакупках или конкурсах по оказанию услуг. Такие компании подают сметы с намеренно заниженными суммами, ведь производить какие-либо работы они не собираются. Естественно, что тендер они с легкостью выигрывают. Предъявлять претензии потом некому, потому что оказывается, что «владельцем» компании является какой-нибудь алкоголик, а то и бомж.

Выявляется это после налоговой проверки.

Так, например, счета-фактуры, выставленные ТОО «БМ Коста» с 2009 по 2014 год, судом признаны совершенными без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.

Попасть в суд в качестве ответчика может и законопослушный предприниматель. На постройку школы в поселке Заречный-2 было выделено 1 млн 105 тысяч тенге. Конкурс состоялся 3 июня 2015 года. Его победителем стало ТОО «Ауылгаз». Но финконтроль потребовал пересмотра итогов конкурса, ссылаясь на якобы неправильно начисленные баллы за предыдущий опыт работы. По мнению финконтроля, ТОО «Интерстиль» имеет на эту сумму больше прав.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что школу и за 5 миллионов не построить А сейчас качественный тендер не провести, когда так тенге скачет, кто может сейчас поставить смету с фиксированными ценами на строй материалы, в долларах же не составишь.

    0
    0