Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10056 просмотров

У должников по алиментам будут забирать водительские права и сажать в тюрьму

В законе появились новые меры воздействия на злостных неплательщиков.

В законе появились новые меры воздействия на злостных неплательщиков.

С изменением закона с 2015 года судоисполнители вправе лишить должника по алиментам водительского удостоверения, лицензии на торговлю алкогольными напитками и других разрешительных документов. К сегодняшнему дню департамент направил около 100 представлений в органы. Восьмерых алиментщиков уже лишили водительских прав. Процесс изъятия документов объяснил руководитель департамента судоисполнителей.

– Судоисполнитель, выявив разрешительные документы у должника, выносит представление и направляет материал исполнительного производства в суд, – рассказывает Руслан Балгазин. – Суд выносит определение и автоматически направляет его в уполномоченный орган. Если речь идет о водительском удостоверении, то в ДВД. Когда дорожные полицейские остановят должника, они изымут у него документ, разрешающий вождение авто.

Журналисты поинтересовались, неужели прежние методы не действуют.

– Прежние методы действуют, но они недостаточны для всех категорий людей. Есть люди, которые уклоняются от исполнения судебных актов: на себя ничего не записывают, ездят на дорогих авто по доверенности.

Еще одно более суровое наказание ввели с этого года. По новому закону взыскатель (мать или отец-одиночка) может подать в полицию на алиментщика, если тот задолжал за более чем 3 месяца. На неплательщика возбудят уголовное дело по 139-й статье. Максимальное наказание по ней 2 года лишения свободы. С начала года возбуждено более 100 дел, по ним идут досудебные следствия.

– По одному делу уже вынесли приговор – 1 год условного срока. Долг алиментщика около 500 тысяч тенге. Эту работу мы будем наращивать, и должники получат свое по заслугам.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.