Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7859 просмотров

Водитель заплатил штраф, полицейские с учёта не сняли

В результате мужчина не смог продать машину, на него завели административное дело с требованием заплатить штраф в двойном размере, а судоисполнитель угрожал арестовать авто.

На фото: А. Баймышев: «Я оплатил штраф в пятницу, 16 января. 17 и 18 января были выходные, а утром 19 числа дело передают судоисполнителям, не дождавшись пока пройдет 30 дней».|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

В результате мужчина не смог продать машину, на него завели административное дело с требованием заплатить штраф в двойном размере, а судоисполнитель угрожал арестовать авто.

11 января актюбинца Аяна Баймышева оштрафовали на 9 910 тенге за нарушение ПДД. Автолюбителю сказали, что он должен оплатить штраф в течение семи дней, в противном случае сумма штрафа удвоится. 16 января мужчина погасил штраф, сдал квитанцию в облГАИ, на всякий случай сохранил копию и, как оказалось не зря.

– Через полгода, 10 июня, когда я собирался продать машину, всплыл мой штраф как неоплаченный, – рассказывает водитель Аян Баймышев. – Я предъявил копию квитанции, мне посоветовали обратиться в департамент юстиции. В тот же день мне ставят печать, что долгов, обременений и штрафов за мной не числится. Этот документ с печатью я повторно сдаю в адмполицию. Через месяц, 7 июля мне звонит судоисполнитель. Сказал, что у меня не оплачен штраф 19 820 тенге [без «скидки» за оплату в срок за нарушение от 11 января. – Авт.], что я должен прийти и оплатить его. Все мои доводы и справки во внимание не приняли. Сказал, что я ничего не добьюсь, нужно обжаловать через суд, а мое авто отправят на штрафстоянку.

Частный судебный исполнитель, занимающийся этим делом, высказал свою точку зрения.

– Моей вины здесь нет, я судоисполнитель. Адмполиция предъявила Аяну Баймышеву штраф на 19 820 тенге. Я обязан возбудить исполнительное производство на эту сумму, – говорит Медет Махмудов. – Баймышев никаких доказательств мне не предъявил. 11 февраля, подписывая протокол о правонарушении, он согласился со статьей 893 КоАП, где указано, что, оплатив штраф, в течение 30 дней необходимо уведомить об этом адмполицию в письменной форме. Я думаю, что он вообще не выполнил это требование. Я возбудил постановление, никаких действий пока не принимал. Ему все спокойно объяснил. В моей практике это первый подобный случай.

Аян Баймышев подал в суд на судоисполнителя, написал заявление в адмполицию, чтобы они отозвали дело. Пока готовился материал, требования мужчины удовлетворили. Оплачивать повторно штраф мужчине не придется.

– Как все получилось? В пятницу, 16 января я оплатил штраф. Как бывший банкир знаю, что все отчисления производятся через три рабочих дня. В адмполиции, ничего не сверив, не подождав положенных 30 дней, в понедельник 19 января оформили двойную сумму и отправили мое дело к частным судебным исполнителям. Они в свою очередь, вместо того чтобы выслушать человека, посылают в суд. Понятное дело, никто по судам не ходит, людям легче заплатить один и тот же штраф. Таким образом пополняют бюджет. Система совершенно не работает. Я пришел в газету не жаловаться, просто я знаю, что таких, как я, очень много и эту проблему нужно поднимать.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.