Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7156 просмотров

В Нур Актобе распределили квартиры среди молодых семей

216 молодых семей участвовали в жеребьёвке квартир в новом микрорайоне города. Все они вкладчики «Жилстройсбербанка». Заехать в новые квартиры они смогут в конце июля.

На фото: 10 июля. Жеребьевка проходила в актовом зале СШ №8. || Фото автора

216 молодых семей участвовали в жеребьёвке квартир в новом микрорайоне города. Все они вкладчики «Жилстройсбербанка». Заехать в новые квартиры они смогут в конце июля.

10 июля среди участников госпрограммы «Молодая семья» прошла жеребьевка 216 квартир в Нур Актобе.

– В прошлом году на квартиры по программе «Молодая семья» заявки подали почти 1000 человек, квартиры распределят 216. Люди ждали, пока закончится строительство дома в Нур Актобе. Сейчас к нему подводят сети, – говорит Жанаргуль Дуйсекенова, завсектором жилфонда. – На жеребьевке среди претендентов на 1- и 2-комнатные квартиры станет известно, кому и какой этаж достанется.

По словам завсектором, сейчас условия у госпрограммы стали более гибкими. У каждого вкладчика индивидуальная тарифная программа, кто-то будет оплачивать ежемесячную аренду 20 тысяч тенге, кто-то больше. Обязательное требование к участникам программы – городская прописка, отсутствие квартиры последние 5 лет, ограничение возраста до 29 лет [ограничение до 35 лет среди очередников категории «Молодая семья» по линии акимата, «Самрук-Казына» и Казахстанской ипотечной компании. – Авт.].

Ежемесячная арендная плата будет аккумулироваться на счету в «Жилстройсбербанке». Когда 50% стоимости квартиры соберется, участник сможет оформить ипотеку и договор купли-продажи.

– В 2013 г. мы уже подавали заявку, но не прошли, – говорит Жулдыз Жамбекова, участница программы. – В этом году нашу заявку одобрили, претендуем на 2-комнатную квартиру площадью 57 квадратов. Хотелось бы больше. У нас двое детей. Будем платить по 25 тысяч тенге ежемесячно.

Ключи от заветных квартир молодые семьи смогут получить в конце июля.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Где построите?

    0
    0