Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3539 просмотров

Власти нашей области отчитались перед президентом в прямом эфире

В один гектар актюбинской земли инвесторы должны вложить минимум 150 миллионов тенге, сказал замакима области.

На фото: 2 июля. Административный комплекс возле будущей индустриальной зоны по мартукской трассе. Рабочие и чиновники построились перед камерами, чтобы отчитаться перед президентом. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В один гектар актюбинской земли инвесторы должны вложить минимум 150 миллионов тенге, сказал замакима области.

2 июля, в 14:00 местного времени президент Нурсултан Назарбаев провел телемост со всеми 15 регионами страны. Главы регионов отчитались перед елбасы о «Нурлы жол» и индустриализации. В Костанайской области в прямом эфире запустили завод по выпуску молока, в Жамбылской области – солнечную электростанцию, в Алматы презентовали новую авторазвязку, в Павлодаре – мост. В Актобе телемост проходил на территории строящейся индустриальной зоны по мартукской трассе.

Еще до начала прямого включения замакима области Гани Искалиев рассказал СМИ, о чем будет говорить президенту.

– Раз в полгода мы делаем презентацию по телемосту президенту Казахстана и рассказываем о реализации индустриальной программы, – говорит Гани Искалиев. – В этом году началась вторая пятилетка. Одним из проектов станет индустриальная зона. В этом году был риск, что нам не выделят деньги на завершение строительства, но деньги выделили по программе «Нурлы жол» [900 миллионов тенге. – Авт.].

Индустриальную зону планируют завершить в октябре этого года. Власти подведут все необходимые инвесторам сети.

– Подключение к сетям будет бесплатным, – продолжает чиновник. – Здесь же мы завершили строительство административного комплекса. Внутри есть конференц- зал, несколько гостиничных номеров, офисы, столовая. Компании, которые приедут, смогут здесь размещаться.

На 200 гектарах начинают закладку уже 3 объекта. Это «Улан компания» по производству металлоконструкций, «Каспий плюс» – горно-шахтное оборудование, «Спецтехника» – сборка горнорудной и коммунальной техники. Всего же власти надеются разместить здесь около 40 заводов.

– Единственное требование к компаниям – это привлечение инвестиций в 5 раз больше на квадратный метр. Например, если мы на гектар потратили 30 миллионов тенге, то они должны вложить 150 миллионов в гектар.

«Д»: – Когда инвесторы заходят в область, требуют ли они от местных властей гарантии того, что бизнес их будет работать, несмотря на форс-мажорные обстоятельства?

– Такие вопросы никто не поднимает. Таких гарантий мы не можем дать, это бизнес. Мы создаем условия.

В прямом эфире президент сказал, что «придут лучшие времена, будем по-другому действовать», что «сейчас у нас ситуация прижимает» и это заставляет нас экономить. Елбасы напомнил, что работает комиссия, которая следит за расходованием денег. В прямом эфире он обратился к министру национальной экономики Ерболату Досаеву.

– Туда-сюда размахиваем деньгами, как будто это чужие деньги. Давай, следи. Министерство твое называется «экономики», «экономического развития». Значит, экономить надо во всем. Мы за эти годы, как никогда в истории Казахстана, построили тысячи медицинских, образовательных учреждений. Давайте до ума их доведем, они не до конца укомплектованы оборудованием. Будем двигаться дальше. Сто лет жили и еще проживем, – сказал президент.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.