Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3649 просмотров

Дефолт в Греции укрепит позиции доллара и ослабит тенге

На вопрос, повлияет ли дефолт в Греции на кошельки простых казахстанцев, ответил актюбинский финансист Валихан Аскаров.

На вопрос, повлияет ли дефолт в Греции на кошельки простых казахстанцев, ответил актюбинский финансист Валихан Аскаров.

– Безусловно, ослабленная экономика еврозоны из-за событий в Греции приведет к усилению доллара и давлению на валютный курс тенге (по отношению к доллару), – говорит финансист Валихан Аскаров. – Однако давление на тенге идет с конца прошлого года и искать взаимосвязи между экономическими изменениями в Казахстане и дефолтом в Греции не надо.

Для справки финансист отмечает, что Греция находилась в преддефолтном состоянии еще до начала мирового кризиса. Тогда уровень роста государственного долга и банковского сектора превышал критические значения. Ранее дефолт удавалось отсрочить за счет вливаний средств из еврозоны, но не в экономику страны, а кредиторам, что только ухудшило положение.

– Из-за событий в Греции отдельные эксперты прогнозируют падение спроса и цены на нефть и (как следствие) снижение дохода в бюджет страны. Но это ошибочно, замедление экономики уже идет. И она (экономика) поддерживается вливаниями из национального фонда Казахстана путем предоставления субсидированных кредитов, программ развития и т.д.

В целом, по словам Валихана Аскарова, события в Греции для большинства казахстанцев не представляют серьезных угроз, разве что тем, кто имеет активы в этой стране или бизнес.

– Куда большую угрозу представляет замедление роста экономики Китая вследствие падения фондового рынка Шанхая и Шэньчженя как основного торгового партнера и крупного импортера сырья, – резюмировал финансист.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.