Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16076 просмотров

Выпускникам предлагают работу за 35 000 тенге на молодёжной практике

В этом году планируют получить первые рабочие места 223 выпускника, молодые специалисты советуют искать свою работу и не работать не по своей профессии.

В этом году планируют получить первые рабочие места 223 выпускника, молодые специалисты советуют искать свою работу и не работать не по своей профессии.

3 июля прошла ярмарка вакансий по молодежной практике. 35 предприятий предоставили 236 вакансий по экономическим, педагогическим, техническим, юридическим и медицинским специальностям.

– Вакансий много, требуются переводчики, бухгалтеры, много профессий технического направления. Молодые специалисты работают 6 месяцев, за это время они должны показать себя. После того как пройдет полгода, работодатель решает, оставить работника или нет. Обычно они остаются на своих рабочих местах. В большинстве случаев выпускники выбирают госучреждения, хотят быть госслужащими, – рассказала Гульшат Кантарбаева, директор ГУ «Центр занятости города Актобе».

На ярмарке вакансий было много девушек, большинство искали офисную работу.

– Я окончила университет им. Жубанова, пришла на ярмарку вакансий, чтобы найти работу. Я получила направление в город­ской акимат не по своей профессии. О молодежной практике узнала в университете. Искала работу в школе, но безуспешно. Но если есть желание, то работа обязательно найдется, – говорит Жанат Буркутова [на фото], учитель географии.

– Я только закончила 4 курс, юриспруденция. Нам в университете предложили сходить на ярмарку вакансий. Надеемся получить какую-нибудь работу для начального опыта. Здесь можно поговорить с работодателем напрямую. Зарплата 35 тысяч, для начала это нормальная сумма, – рассуждает Оксана Рыжкова [на фото].

В этом году по молодежной практике планируют найти работу 223 выпускника, из них 147 человек уже нашли свои первые места работы. 35 676 тенге (18 МРП) – оплата труда участников молодежной практики, 6 месяцев они будут получать зар­плату за счет государственного бюджета.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.