Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2821 просмотр

Чтобы построить здание, предприниматель должен собрать 260 подписей

По словам сенатора Гани Касымова, побывавшего в Актобе, у предпринимателей, чтобы поставить киоск или построить 20-этажный дом, уходит одинаковое количество времени.

По словам сенатора Гани Касымова, побывавшего в Актобе, у предпринимателей, чтобы поставить киоск или построить 20-этажный дом, уходит одинаковое количество времени.

Сенатор Гани Касымов побывал в Актобе, чтобы обсудить проблемы предпринимателей.

– Мы все сильно обеспокоены ситуацией по вопросам закупок и закупок в «Самрук-Казына», – говорит сенатор Гани Касымов. – Сегодня все нарушения фиксируются с наложением дисциплинарного взыскания, других мер не предпринимается. Мы разработаем ужесточение наказания для нарушителей,чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Не раз мы говорили о поддержке отечественных производителей, но в этом же «Самрук-Казына» и его дочерних организациях не в полной мере поддерживаются эти инициативы.

Сенатор также затронул сферу строительства, которую назвал ахиллесовой пятой.

– Иногда на оформление документов на строительство времени уходит больше, чем на само строительство, 1-1,5 года, не мне вам это рассказывать, – говорит сенатор. – Это неправильно. Мы, может быть, в этом смысле самая последняя страна в мире. Ну как так? На оформление киоска и 20-этажного здания уходит одинаковое время.

– Процесс строительства среднестатистического объекта требует 50 документов, на самом деле больше – 60. Это только первичные документы, – говорит Гани Касымов. – Первичное строительство требует 260 подписей и занимает около 500 рабочих дней. Мы дадим поручение палате провести мониторинг в этой сфере и дать предложения по изменению законодательства по строительству.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    парикмахерскую оформлял и потратил 1,5 года, пока все справки и заключения собрал, когда это том документов сдавал в ЦОНе узнал,что большая половина документов вообще не нужна.

    0
    0