Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11849 просмотров

Карусель зависла, отдыхающие остались на высоте

12 июня был с 5-летним сыном в парке аттракционов «Капитан Бриг» [в парке им. Первого президента]. Аттракцион «Колесо обозрения» перестал крутиться, когда мы были на высоте 4-5 метров, на самом верху. Кабинка качалась в воздухе несколько минут, прежде чем устранили неполадки. Билетерша не знала, как запустить карусель, спрашивала у других работников.

На фото:Парк аттракционов «Капитан Бриг». По словам актюбинца, он и его 5-летний сын были на самом верху «Колеса обозрения», когда выключили свет, и аттракцион перестал работать. || Фото из архива

12 июня был с 5-летним сыном в парке аттракционов «Капитан Бриг» [в парке им. Первого президента]. Аттракцион «Колесо обозрения» перестал крутиться, когда мы были на высоте 4-5 метров, на самом верху. Кабинка качалась в воздухе несколько минут, прежде чем устранили неполадки. Билетерша не знала, как запустить карусель, спрашивала у других работников.

У администрации я спросил, могут ли они гарантировать безопасность детей и прошли ли аттракционы проверку соответствующих органов? Она отказала мне показать документы о безопасности аттракционов, придумав сотни причин.

Дальше пошла другая «карусель». В течение этой недели я несколько раз пытался обратиться в прокуратуру, департамент по защите прав потребителей и столкнулся с массой бюрократических препонов. Во-первых, чтобы обратиться с вопросом на блог, надо иметь ЭЦП, которой нет. В прокуратуре мне вежливо ответили, что я лично должен явиться к ним и обратиться в письменной форме, на что они дадут письменный ответ в установленный срок. Подумал, что пока все выяснится, сыну карусели уже не нужны будут.

В департаменте по защите прав потребителей в течение дня меня «футболили» с одного телефона на другой, и когда на шестой номер не смог дозвониться, я сдался. Остается только молить Бога, чтобы с аттракционами и с нашими детьми все было в порядке.

Вот так нас «катают на каруселях» в парке и гос­органах, существующих за счет наших налогов и обязанных защищать мои интересы.

– Сейтжан Жамил

ОТВЕТ: – Это было «Колесо обозрения» для малышей, его высота 2 метра. С этим мужчиной я разговаривала. Ему объяснила, что такие ситуации бывают, и от веерного отключения электричества никто не застрахован. Аттракцион остановился на 5-6 секунд, после чего карусель автоматически перешла на резервное питание от наших генераторов и снова заработала. У нашего парка первая степень безопасности. У нас есть экстремальные аттракционы высотой 35 метров, поэтому для таких случаев есть своя подстанция. Все оборудование исправно, – разъяснила Татьяна Шумбалова, директор парка аттракционов «Капитан Бриг».

ОТВЕТ: – По закону администрация парка обязана была по требованию потребителя предоставить ему документы, подтверждающие безопасность аттракционов. Потребитель по закону имеет право на то, чтобы аттракционы были безопасны для его здоровья. В связи с отсутствием у нас контрольно-надзорных функций в сфере защиты прав потребителей, установление факта нарушения и принятия мер невозможно. Карусели не попадают под государственный санэпиднадзор. Заявитель может обратиться в суд либо в ОО «Адал» (пр.Санкибай батыра, 1, тел. 24-76-93) , либо «Национальную лигу потребителей», расположенную по тому же адресу, тел. 73-92-25, – ответила руководитель департамента по защите прав потребителей Нурсулу Беркимбаева.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Да сейчас везде такая ситуация. По телефону жалобы не принимают, приходите и пишите заявление.

    0
    0