Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4088 просмотров

30% компаний не выплачивают обязательные профессиональные пенсионные взносы

Актюбинские компании игнорируют закон, по которому должны делать 5-процентные пенсионные взносы своим работникам за вредное производство.

На фото: 9 июня. Директор филиала ЕНПФ Ж. Шайхимова сказала, что если работникам не отчисляют положенные 5%, нужно обращаться в прокуратуру. || Фото автора

Актюбинские компании игнорируют закон, по которому должны делать 5-процентные пенсионные взносы своим работникам за вредное производство.

С января 2014 года предприятия, на которых рабочие рискуют своим здоровьем (список профессий есть в ЕНПФ), должны делать обязательные профессиональные пенсионные отчисления за свой счет. В Актюбинской области 218 таких вредных предприятий. 30% нарушают закон и не делают 5-процентных ежемесячных отчислений.

– Компании халатно относятся к своим работникам и это остается на их совести, – говорит директор филиала ЕНПФ Жанара Шайхимова. – У меня несколько знакомых, которые выходят на пенсию, и предприятия не отчисляют им 5%. Если налоговики проведут проверку и начнут наказывать компании, тогда возможно появятся отчисления задним числом. К таким организациям относятся крупные заводы, отдель­ные ТОО и медучреждения.

По словам директора, проблема существовала в прошлом году, об этом много говорили, но ситуация не изменилась.

– Специалисты, чья работа сопряжена с риском для здоровья, могут обратиться к нам, чтобы узнать, обязаны ли им делать дополнительные отчисления. Если отчисления не платят (но должны), нужно писать заявление в прокуратуру или департамент госдоходов.

Как сказала Гулия Шанова, гл. специалист отдела принудительного взыскания департамента госдоходов, всего в области 1,5 тысячи налого­плательщиков, у которых есть долги по пенсионным и профессиональным отчислениям. Они задолжали своим работникам 75,8 миллиона тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.