Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4087 просмотров

Школьник предлагает открыть в Актобе национальный парк

Ученик 3-го класса школы №21 Даниал Сарсенгали предлагает открыть в Актобе парк «Алтын сака» с национальными элементами.

На фото: Казахские сказки вдохновили 9-летнего мальчика на создание креативного проекта. || Фото автора

Ученик 3-го класса школы №21 Даниал Сарсенгали предлагает открыть в Актобе парк «Алтын сака» с национальными элементами. В проекте мальчика 3-этажная постройка в виде асык (кость для игры), алтыбакан (национальные качели), фонтан в виде сокола, бутики казахских национальных сувениров и даже зоопарк с четырьмя главными для кочевника животными: верблюдом, лошадью, коровой и овцой. Также, по его мнению, в парке должны находиться сказочные герои Канбак шал, Ер Тостик, Тазша бала, Алдар Косе. Идея пришла сыну, а мама изложила ее на бумаге. Получился интересный проект, жюри дало ему 2-е место на общественных слушаниях социальных проектов «Балалар бастауы».

– В парке нужно продавать не колу и спрайт, а шубат, айран, курт, кумыс. Хочется, чтобы были юрты, макеты Золотого человека и тайказана – котла, куда вмещается мясо целого коня, – говорит Даниал.

– Мы сейчас не можем покорить мир технологическими новшествами, но можем показать свое, национальное, объект притягивал бы к себе туристов и местных жителей, – говорит мама Даниала Раушан Рахметолла.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.