Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4622 просмотра

Кредиты по госпрограмме подешевели с 7 до 4% годовых

В госпрограмму по поддержке бизнеса внесли изменения. Теперь бизнесмены из районов, а также из сферы обрабатывающей промышленности могут получить дешёвые кредиты.

В госпрограмму по поддержке бизнеса внесли изменения. Теперь бизнесмены из районов, а также из сферы обрабатывающей промышленности могут получить дешёвые кредиты.

Программу «Дорожная карта бизнеса» усовершенствовали. Изменения касаются любого бизнеса в районах, а также бизнесменов, занятых в сфере обрабатывающей промышленности вне зависимости от того, где они располагаются, – в городе или селе.

– Предприниматели из районов теперь смогут получить кредиты в банках под 4% годовых, – рассказывает Айнагуль Байдаулетова [на фото], гл. менеджер отдела фонда «Даму». – То есть банк утверждает заем под 14%, из них 10% субсидий оплачивает государство, расходы предпринимателя по кредиту – оставшиеся 4%.

Фонд «Даму» также обещает решить проблему залогов. Если предпринимателю не хватает залогового обеспечения для кредита, фонд предоставляет в банк гарантию. Гарантия до 50% – для проектов в районах стоимостью до 360 миллионов тенге. Гарантия до 20% – для проектов обрабатывающей промышленности стоимостью от 360 миллионов до 1,85 миллиарда тенге.

Дешевые кредиты по программе господдержки можно получить с 1 апреля этого года. Если вы ранее уже брали кредит по «Дорожной карте бизнеса» и продолжаете расплачиваться по кредиту, вы можете снизить свою процентную ставку с 7 до 4%. Для этого нужно подать заявку в банк.

– 4% – это меньше, чем уровень инфляции. Это очень дешевые деньги, – заключил директор филиала фонда Жедельбек Мурзагалеев [на фото].

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.