Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8857 просмотров

До 1 июля бизнесмены должны установить кассы с модемом

Это касается продавцов алкоголя и бензина. С 2016 года такие кассовые аппараты должны будут установить все остальные предприниматели.

Это касается продавцов алкоголя и бензина. С 2016 года такие кассовые аппараты должны будут установить все остальные предприниматели.

С 1 июля автозаправки и продавцы алкоголя (в том числе кафе, рестораны) должны установить кассовые аппараты с подключением к Интернету.

– Новые аппараты помогут минимизировать контакт налогового органа с предпринимателями, – объясняет руководитель управления департамента госдоходов Гульмира Арыспаева. – Если раньше при сдаче показаний фискального отчета кассовый аппарат снимали, приносили в налоговую, то теперь в этом не будет необходимости. Аппарат будет сам отправлять нам всю информацию, с которой мы будем сверять налоговую отчетность предпринимателя.

«Д» обратился в один из центров технической поддержки кассовых машин. Там рассказали, что у предпринимателей есть три варианта. Первый: если вы пользуетесь фискальным регистратором, можно установить программу на компьютер. Этим занимается «Казахтелеком». Второй: можно модернизировать старый аппарат, установив на него модем. Примерная сумма услуги около 20 тысяч тенге. Третий: приобрести новый аппарат со встроенным модемом.

– Предварительная цена одной из новых моделей около 70 тысяч тенге, – говорит консультант ТОО «Калугин и К». – Аппараты «Мини» и «Меркурий» выйдут дешевле. Сейчас аппараты проходят тестирование в Астане. После 10 июня должно начаться их серийное производство, тогда и будут известны точные цены.

Оператором фискальных данных выступает «Казахтелеком». На специально созданном сайте www.oodf.kz есть договор на оказание услуг. Его необходимо скачать, заполнить и заверить печатью. На том же сайте есть список моделей кассовых машин, которые можно модернизировать.

Внедрение новшества начали с Астаны в октябре 2014 года. С января 2016 года кассовые аппараты с функцией передачи данных по Интернету должны будут установить все налогоплательщики страны.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    «Казахтелеком» вообще хапуга, они за день миллиарды зарабатывают, а им все мало..... у нас при оплате в Казахтелекоме стоит терминал, около 1,5 года, всегда платил через терминал, теперь, недавно, на терминал приклеили объявление, что с каждого клиента будет сниматься налог в размере 3 процентов, (3%), я переспросил у кассира, как это? если я заплачу абонентскую сумму в размере 5000 тенге. у меня сдерут 150 тенге, и я в следующий месяц буду вам должен, они все дружно кивнули головой, приговаривая - да, тогда я не стал платить через терминал и пошел к кассе, кассир мне объяснила, что начальство запретила брать прием платежей через кассу, я должен купит карточки, и платить по карточкам. Пришлось покупать карточки. Удивляет, тогда зачем касса казахтелекому, еще что удивляет эти казахтелекомовские хапуги за каждый лист бумаги с каждого абонента сдирают по 20 тенге.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Нас е..т, а мы крепчаем.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это твоя независимость во всей красе,Арынбасарович.

    0
    0