Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6539 просмотров

Половина продавцов страны не знают, для чего нужна акция «Сделано в Казахстане»

В супермаркетах Актобе быть такого не может, заверяют в акимате. Что касается продавцов мелких продуктовых магазинов, то их осведомлённость об акции минимальная.

В супермаркетах Актобе быть такого не может, заверяют в акимате. Что касается продавцов мелких продуктовых магазинов, то их осведомлённость об акции минимальная.

В феврале президент предложил провести акцию «Сделано в Казахстане». Суть акции в том, чтобы супермаркеты отводили для отечественной продукции лучшие полки, оповещая покупателей о казахстанском происхождении этих товаров.

С 13 по 30 апреля активисты проверили, как проходит акция, передает newskaz.ru. Они посетили 222 супермаркета по всей стране (это около 60% всех супермаркетов страны). Результат мониторинга показал, что 86% посещенных супермаркетов в той или иной степени информируют покупателей о стране производства товаров.

– Хотя акция идет более трех месяцев, супермаркеты продолжают демонстрировать формальный подход к информированию граждан о товарах, произведенных в стране, – рассказывает о мониторинге акции председатель совета движения «Казахстан 2050» Данат Жумин. – Примерно в 30% случаев на полках «Сделано в Казахстане» стоят неказахстанские товары. Только 48,6% опрошенных сотрудников знают, для чего нужны эти полки, владеют информацией об акции. Более половины продавцов супермаркетов понятия не имеют, зачем они это делают.

Актюбинские супермаркеты не входят в эти цифры, уверены в гор­акимате.

– Наши супермаркеты к ним не относятся, они съели на этом собаку. Я не думаю, что в нашем городе может быть такая ошибка, – поделилась своим мнением руководитель отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Что касается более мелких магазинов, то мы рекомендуем их владельцам разъяснять суть акции своим продавцам, размещать логотипы «Сделано в Казахстане». Они их размещают. Пусть это пять бутылок отечественного масла, но там будет вывеска «Сделано в Казахстане».

Сегодня акция продолжается.

Знаете ли вы об акции «Сделано в Казахстане»?

«Д» опросил продавцов продуктовых магазинов. Большая часть из них ничего не знают об акции, но готовы отдать под местные товары лучшие полки.

Мария,

продавец:

« Нет. Вы думаете, я знаю, что здесь казахстанское, а что российское? Лучшие полки дадим, какая разница, переставим местами. Никого не заставишь брать то, что ему не нравится, у каждого свои вкусы. Я, как потребитель, беру то, что дешевле».

Акмарал,

продавец:

« Слышу впервые от вас. Акция правильная, своих нужно поддерживать. Люди когда у меня что-нибудь покупают, спрашивают, кто производитель, берут местную «молочку». Я сама боюсь брать продукцию других стран».

Алмагуль,

продавец:

« Об акции слышала по ТВ. Свои товары были бы лучше, но покупатели в основном не спрашивают о производителе. Торговля сейчас слабая. Наверное, акция поможет бизнесу. Для меня лично важно, какую брать продукцию, всегда спрашиваю».

Галина,

продавец:

« Об акции раньше не слышала, думаю, что она нужна. Хорошие полки для отечественного производителя выделить готовы, хотя на наших полках и так большинство товаров казахстанского производства».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    в Анваре напротив нурдаулета, на российском молоке висит эта табличка

    0
    0