Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14056 просмотров

«КазКупер» задолжал 293 кредиторам

Недропользователь задолжал 29,3 миллиарда тенге и теперь пройдёт процедуру реабилитации.

Недропользователь задолжал 29,3 миллиарда тенге и теперь пройдёт процедуру реабилитации.

«КазКупер» занимается разработкой и добычей меди в Айтекебийском районе. В 2014 году компания взяла кредит с субсидированием процентной ставки по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса». Несмотря на поддержку государства, положение дел в компании ухудшилось. С падением цен на медь на мировом рынке с 7 000 до 5 500 долл. за тонну у недропользователя возникли затруднения с погашением кредитов. Ряд кредиторов подали из-за этого на компанию в суд. По этим искам вынесены решения, и недропользователь обязан выплатить долги.

Руководство «КазКупера» было вынуждено подать заявление в суд об ускоренной реабилитации.

– В компании говорят, что работы нет с прошлого года, – говорит судья экономического суда Алгабек Жусупов [на фото]. – У компании 293 кредитора, задолженность – 29,3 миллиарда тенге. Основной долг компании перед «Сбербанком», около 10 миллиардов тенге, взятых по программе «Даму». Прежде всего, компания должна выплатить долг по зарплате около 350 рабочим.

5 мая суд удовлетворил заявление недропользователя о проведении реабилитации компании. Основанием для такого решения суда стало то, что «КазКупер» участник государственной поддержки и поэтому имеет льготы. В частности, у таких предприятий нет необходимости получать согласия кредиторов и согласовывать план реабилитации.

Тем не менее, некоторые из кредиторов были не согласны с судом. Так представители «Сбербанка», «Актобеэнергоснаба», «Turkuaz Machinery» высказались против ускоренной реабилитационной процедуры. Представители ТОО «Теплоэнергетическая компания «Титан», «IFC COLOS», «Ремтехкомплект», «Геоплазма» с суммой, указанной в реестре требований кредиторов, согласились, процедуру реабилитации одобрили либо оставили на усмотрение суда.

Процедура реабилитации будет длиться два года. После этого компания прибегнет к помощи иностранного инвестора, имя которого пока не называют.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.