Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7403 просмотра

Отправили в отпуск без содержания «до лучших времён»

Брат работает в ТОО «Южпромснаб». С 1 апреля его и еще примерно 8 человек из его бригады отправили в отпуск без содержания без уточнения на какой период.

Брат работает в ТОО «Южпромснаб». С 1 апреля его и еще примерно 8 человек из его бригады отправили в отпуск без содержания без уточнения на какой период. Сказали: «до лучших времен». Неустойку, 50% от заработной платы, работникам не выплатили. У брата беременная супруга, кредит. Стоит ли ему ждать выплаты неустойки или увольняться? Как же меморандум, который подписали работодатели с акиматом, чтобы не нарушались права рабочих?

Алия

ОТВЕТ: – В апреле сотрудникам предоставляли отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на различные сроки по их заявлениям. На 27 апреля заявлений на отпуск без содержания не поступало. По меморандуму. Это соглашение о взаимопонимании между акиматом, работодателем и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства. Его подписали 11 февраля 2015 года. ТОО «Южпромснаб», несмотря на экономические трудности, сокращение производства и объема выполненных услуг, понимает необходимость сохранения рабочих мест. За это время предприятие никого не сократило. Зарплата выплачивается не позже первой декады следующего месяца, – ответил генеральный директор ТОО «Южпромснаб» Владимир Турбай.

– Если работники предполагают, что действия работодателя незаконны, они вправе обратиться в прокуратуру с жалобой или к нам, в инспекцию труда по адресу: ул. Маресьева, 101. По жалобе проведем проверку предприятия. На сегодня жалоб к нам не поступало, – ответил руководитель управления по инспекции труда Мирбулат Раимкулов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.