Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4352 просмотра

За волокиту в ГАИ при оформлении машин из России наказали главу РЭО

Борцы с коррупцией проверили работу сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела полиции во время ажиотажного завоза автомобилей из России.

На фото: Административная полиция. При приемке документов регистрационно-экзаменационный отдел полиции ни по одной услуге не выдавал расписки. Это не позволяло автолюбителям доказать факт сдачи документов, зафиксировать факт необоснованного отказа. || Фото из архива «Д»

Борцы с коррупцией проверили работу сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела полиции во время ажиотажного завоза автомобилей из России.

Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции проверил, как в облГАИ регистрировали машины с ноября 2014 года по январь 2015 года. Как раз на это время пришелся пик завоза машин из России в связи с падением рубля.

При приеме документов на регистрацию авто в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел полиции) должны выдавать расписку с указанием времени и фамилии сотрудника, принявшего документы.

– Фактически РЭО ни по одной услуге не выдавались расписки, – говорит завсекретариатом диссовета Жаксылык Умбеткалиев. – Это не дает возможности доказать факт сдачи документов или зафиксировать факт необоснованного отказа. Игнорирование сотрудниками выдачи расписок не позволяло зафиксировать время оказания госуслуги. Тогда как согласно стандарту, госуслугу должны оказать в течение 6 часов.

При проверке документов выяснилось, что РЭО создавал бумажную волокиту. Сотрудники направляли запросы в страны ТС по ввозимым авто, чтобы узнать, были ли они сняты с учета. Запросы отправляли несмотря на то, что горожане прилагали свидетельства о регистрации авто, выданные в России со штампом «Снят с учета для продажи. Подлежит к вывозу за пределы РФ».

– Итоги проверки были рассмотрены на заседании дисциплинарного совета, руководитель отдела РЭО за нарушения привлечен к дисциплинарной ответственности, – сказал Жаксылык Умбеткалиев.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    balrok- не думаю, что руководитель такого ведомства не в курсе, что творится в его коридорах т.к тогды он и не дорос до такого уровня. Помогайки или как их там называют за 5 штук тебе быстро оформят без головняков машину.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а у тех кого опубликовали на фото "Д" взяли разрешение? просто там одного знакомого вижу)))) который по идее на работе должен быть в это время))

    0
    0