Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7866 просмотров

Два банка перестали выдавать льготные автокредиты

«Евразийский банк» и «Сбербанк» уже раздали выделенные для них деньги на дешёвые автокредиты. Казахстанцев просят не создавать ажиотаж. Деньги в банках появятся через месяц, а программа будет работать 20 лет.

На фото: Дешевые кредиты распространяются только на автомобили, собранные в Казахстане. Сегодня это 55 моделей «Шевроле», «КИА», «Шкода», «Лада», «Пежо», «Санг Енг», «Хендай» и ЗАЗ. || Фото из архива

«Евразийский банк» и «Сбербанк» уже раздали выделенные для них деньги на дешёвые автокредиты. Казахстанцев просят не создавать ажиотаж. Деньги в банках появятся через месяц, а программа будет работать 20 лет.

На второй-третий день после официального старта льготного автокредитования 20 апреля в двух банках закончились средства на выдачу дешевых кредитов.

«Евразийскому банку» из Нацфонда выделили 3 миллиарда тенге. На эти деньги банк одобрил более 1 200 заявок. Заявки в банке принимали с 16 апреля. 21 апреля деньги закончились.

«Сбербанку» на программу выдали 2 миллиарда тенге. Банк принял около 1 300 заявок. 22 апреля выдачу автокредитов приостановили.

27 апреля «Д» обзвонил актюбинские филиалы еще четырех уполномоченных банков.

В кредитном отделе «Форте банка» сказали, что «кредитуют давно» и попросили поторопиться с заявкой до 1 мая, так как потом все заявки отправят на одобрение.

– Чем быстрее вы подадите заявку, тем больше у вас будет шансов, – сказали по телефону.

В «Народном банке» ответили, что льготные автокредиты выдают только первый день.

– Для «Народного банка» выделили больше всего денег [4 миллиарда тенге. – Авт.], хватит всем, – ответил консультант.

В этот же день, 27 апреля, дешевые кредиты на покупку отечественного автопрома начал выдавать «Банк ЦентрКредит».

В «АТФ банке» сказали, что кредитовать по гос­программе еще не начали. Выделение денег из Нацфонда ожидают в начале следующего месяца. Попросили перезвонить 4 мая.

Между тем в ассоциации казахстанского автобизнеса попросили не создавать ажиотаж.

– Люди, которые оформили кредит, будут возвращать деньги через месяц. Банки эти средства аккумулируют и будут вновь выдавать другим заемщикам, – пояснили в ассоциации. – Спустя месяц, когда заемщики вернут деньги, банки вновь объявят о приеме заявок. И так будет постоянно, в течение 20 лет. Нужно людей успокоить, чтобы не создавался искусственный ажиотаж, он скоро спадет, и все войдет в нормальную колею.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.