Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

97 актюбинцам задолжали зарплаты на миллионы тенге

Две компании-недропользователи не выплатили рабочим зарплаты на 53,8 миллиона тенге.

Две компании-недропользователи не выплатили рабочим зарплаты на 53,8 миллиона тенге.

В экономическом суде рассмотрели дела в отношении недропользователей «ОйлТехноГруп» и «Экспоинжиниринг».

«ОйлТехноГруп» занимается разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, работает в Мартукском и Кобдинском районах. В августе 2014 года компанию проверили инспекторы труда. Они обнаружили долг по зарплате 25 работникам на 50,4 миллиона тенге [подробнее в «Д» от 03.12.14 «Польский инвестор задолжал миллионы тенге актюбинцам»]. У компании потребовали погасить долг до сентября 2014 года, что не было сделано. 30 января 2015 года, еще до суда, работодатель выплатил только 50% задолженности.

«Экспоинжиниринг» занимается добычей титана и циркония на месторождении Шокаш в Мартукском районе. Компания задолжала 72 работникам 28,4 миллиона тенге. Инспекторы выдали компании предписание выплатить долги до 5 марта, что также не было сделано. На суде из общей суммы задолженности ТОО признало лишь 23 миллиона тенге.

– Суд обязал предприятия погасить долги перед работниками. В течение разумных сроков компании обязались все выплатить, – прокомментировала судья экономического суда Жанар Жубатова [на фото].

Отметим, что Актюбинская область по общей сумме долга по зарплатам уступает только Алматы, где задолженность составляет 64,4 миллиона тенге.

Одной цифрой

53,8 миллиона тенге составляет долг по зарплатам в Актюбинской области

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.