Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9409 просмотров

В области продавали мясо больных бруцеллёзом коров

За это своего рабочего места может лишиться главный ветеринар Мартукского района. Причиной стало незнание закона о госзакупе.Ветеринаров Мартукского района проверила прокуратура.

За это своего рабочего места может лишиться главный ветеринар Мартукского района. Причиной стало незнание закона о госзакупе.

Ветеринаров Мартукского района проверила прокуратура. Проверяющим удалось установить 69 фактов забоя зараженного бруцеллезом скота вне пределов убойного пункта. В результате больное мясо свободно продавали в области и незаконно экспортировали в другие регионы республики. Об этом рассказали на дисциплинарном совете.

Мартукская ветстанция заключила с СПК «Мартук-Агро» три договора по убою больного скота без проведения тендера. По трем договорам даются разные расчеты по убою скота. В апреле стоимость убоя одной коровы – 11 тысяч тенге, в августе была 6 тысяч. За работу СПК выплатили 1,2 миллиона тенге без подтверждающих документов. Кроме того, на балансе СПК «Мартук-Агро» не было убойного пункта.

– Нам выделили деньги. После того как мы начали брать кровь у животных, обнаружили зараженный бруцеллезом скот. Их передерживать более 15 дней нельзя, идет перезаражение. Чтобы это исключить, мы начали быстро осваивать деньги, забивать скот, – объясняет руководитель Мартукской ветстанции Рим Абишев. – Специалистов по госзакупу у нас в штате нет. До этого с такими вопросами не сталкивались.

Один из членов диссовета попытался оправдать виновного.

– Ущерба государству не было. Нарушения есть, но они не такие смертельные, чтобы увольнять человека. Деньги никуда не ушли, использовались по назначению, работа выполнена.

– Здесь не может быть избирательного подхода, – возразил ему глава актюбинского диссовета Кайыржан Токушев. – Мы должны вести борьбу с коррупцией принципиально. По закону, если человек отдал кому-то предпочтение, это только увольнение. Других дисциплинарных взысканий не предусмотрено.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.