Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3490 просмотров

Финансист предложил альтернативу депозитам и рынку недвижимости

На счетах актюбинцев находится 235 миллиардов тенге. Они подвержены рискам инфляции и девальвации. Чтобы заставить деньги работать, финансист предлагает инвестировать в развитие местных компаний.

На счетах актюбинцев находится 235 миллиардов тенге. Они подвержены рискам инфляции и девальвации. Чтобы заставить деньги работать, финансист предлагает инвестировать в развитие местных компаний.

Актюбинский финансист Валихан Аскаров предложил создать в нашей области внебиржевой рынок. Это инвестиционная площадка, которая создаст альтернативу рынку недвижимости и депозитам для внутренних инвесторов – простых обывателей.

– Фундаментом рыночной экономики является развитый рынок ценных бумаг, который формирует и распределяет капитал между секторами экономики, – говорит Валихан Аскаров. – У нас он представлен казахстанской фондовой биржей KASE. Дневные показатели объема торгов по ценным бумагам составляют 0,4% от общего объема торгов на KASE. Это свидетель­ствует о низкой развитости рынка ценных бумаг и привлекательности как для инвесторов, так и для эмитентов.

Чтобы добиться роста в реальном секторе экономики, финансист предлагает населению вкладывать в местные компании. Таким образом бизнес получит средства на оборотный капитал, модернизацию производства и пр. Малый и средний бизнес должен будет предоставить инвесторам информацию о себе (цель компании, стратегия развития, характеристики продуктов и услуг, меры по повышению роста прибыли). В свою очередь горожане, вложившись в бизнес, получат от компаний привилегии в виде скидок на продукцию и возможность получать дивиденды от прибыли.

Вкладывать можно будет в любые перспективные предприятия области: строительные, торговые, производителей пищевой продукции и т. д.

– Создание внутреннего рынка инвестиций даст возможность определить, какой сегмент экономики наиболее привлекателен, – продолжает финансист. – Это в свою очередь создаст условия для привлечения зарубежных вкладчиков в реальный сектор экономики для развития промышленности, сельского хозяйства и пр. Внешний инвестор не придет, пока нет внутреннего, пока нет критического числа компаний, представляющих регион. Этот проект я отправил на рассмотрение в акимат и в облмаслихат. Считаю, что развитый финансовый сектор даст толчок в развитии региона и улучшит уровень жизни населения.

235,2 миллиарда тенге лежат на депозитах актюбинцев (на 01.03.15).

Менее 1% населения Казахстана вкладывают средства в ценные бумаги.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.