Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3622 просмотра

Акционеру «СНПС» вместо 2 миллионов пени выплатили 14 тысяч

Юристы посчитали, что компания должна выплатить акционеру 2 миллиона пени за несвоевременную уплату дивидендов. В суде им удалось доказать только 3 года просрочки из 18.

Юристы посчитали, что компания должна выплатить акционеру 2 миллиона пени за несвоевременную уплату дивидендов. В суде им удалось доказать только 3 года просрочки из 18.

Бывший работник нефтяной компании не подозревал, что с 1996 года владеет 11 привилегированными акциями «СНПС». Об этом мы писали в одном из предыдущих номеров [«Д» №12 от 19.03.15]. По настоящий момент Жумарту Имангалиеву набежали дивиденды более чем на миллион тенге. Ему выплатили их только недавно. Юристы, которых он нанял, посчитали, что за несвоевременную выплату нефтяная компания должна также выплатить пеню 2 миллиона тенге. Акционер подал иск о взыскании неполученных дивидендов, пени, неполученных доходов и морального вреда.

Из материалов дела следует, что предоставление сведений о перечислении дивидендов Имангалиеву с 1996 по 2001 год невозможно, так как по истечении срока хранения в гос­архиве уничтожили документы. Суд применил срок исковой давности по взысканию дивидендов за этот период.

В деле говорится, что с 2001 по июль 2005 года дивиденды Имангалиева начислялись каждый год своевременно, они находились на счетах до востребования.

С 2005 по 2012 год суммы начислялись, но из-за отсутствия реквизитов владельца банк вернул переводы. Так как в указанное время компания своевременно выплачивала дивиденды, суд отказал взыскивать пени за этот период.

Дивиденды за 2012, 2013 и 2014 годы выплачены только в прошлом году. Таким образом, суд посчитал справедливым взыскать пеню только за эти 3 года. Взысканию подлежит 14 362 тенге вместо 2 млн изначально заявленных. В удовлетворении остальной части иска Имангалиеву отказали.

Акционер с решением суда остался не согласен и намерен подать апелляцию.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.