Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2986 просмотров

Крестьяне жалуются на неподъёмные налоги на землю

По мнению актюбинских фермеров, новшества в Налоговом кодексе не дают возможности хозяйствам увеличивать поголовье скота и выходить на экспорт.

По мнению актюбинских фермеров, новшества в Налоговом кодексе не дают возможности хозяйствам увеличивать поголовье скота и выходить на экспорт.

Речь идет об изменении ставки единого земельного налога. С января единый земельный налог платят крестьяне, у которых площадь участков сельхозназначения не превышает 3 500 га. Они не выплачивают индивидуальный подоходный налог, плату за эмиссию в окружающую среду, земельный, налог на транспортные средства, на имущество. Если же участок превышает 3 500 га, то сумма налога в среднем вырастет в 5 раз.

– Для среднего хозяйства, имеющего 150 голов крупного рогатого скота и 600 голов овец на 180 дней зимовки, требуется 7 560 центнеров сена, – объясняет директор ТОО «Степное» Амангос Тулеуов [на фото]. – Для его заготовки при урожайности 1,5 ц/га требуется площадь в 5 040 га пашни, при урожайности 2 ц/га – 3 780 га. Это без учета пахотных земель, необходимых для выращивания зернофуражных культур. Хозяйства не будут заинтересованы в увеличении поголовья скота, так как им нужно будет приобретать дополнительные участки для их откорма. А зная о том, что им придется платить налоги в 5-кратном размере, они их приобретать не будут. Изменения в Налоговом кодексе могут привести к тому, что сельхозформирования будут дробиться и распадаться, чтобы перейти в специальный льготный налоговый режим.

– Не первый регион поднимает этот вопрос. Мы давали 9 отрицательных заключений, но эта норма была введена. Мы провели кустовые совещания в северном Казахстане, Павлодаре, ВКО. Создана рабочая группа, мы возьмем этот вопрос на контроль, – сказал председатель правления нацпалаты Аблай Мырзахметов на заседании регионального совета 25 марта.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.