Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5173 просмотра

Чем исламский банкинг лучше обычного

Те, кто считает, что исламское финансирование только для мусульман, заблуждаются. Его услугами и продуктами могут пользоваться все, вне зависимости от религии и вероисповедания. Как работает банк, который не берёт процентов, рассказал «Д» актюбинский финансист Валихан Аскаров.

Те, кто считает, что исламское финансирование только для мусульман, заблуждаются. Его услугами и продуктами могут пользоваться все, вне зависимости от религии и вероисповедания. Как работает банк, который не берёт процентов, рассказал «Д» актюбинский финансист Валихан Аскаров.

Принципы исламского финансирования появились в 1960-х годах как альтернатива европейской модели. Впоследствии в мире появился новый концепт – исламские финансы, которые включают в себя исламские банки, страховые и инвестиционные компании, фонды. В основе исламских финансовых институтов лежит шариат (исламский свод законов), который сформулировал принципы и запреты финансовой деятельности [см. таблицу].

На этих принципах стоит исламский банкинг с продуктом «вакала» (депозит, без гарантий фиксированного дохода). В Казахстане эту услугу предоставляет банк «Аль Хилал», ориентированный на крупные компании. Вкладчиками также могут быть и простые граждане.

Тот, кто считает, что исламское финансирование только для мусульман, заблуждается. Услугами могут пользоваться все, вне зависимости от религии. В этой связи название «исламский» правильнее называть этичным, устойчивым, долевым финансированием.

Отсутствие процента в долевом потребительском финансировании не делает его бесплатным. Банк получает доход от арендных платежей купленного для клиента товара, но в отличие от обычных банков, здесь нет скрытых комиссий и пени за неуплату.

Допустим, потребитель хочет приобрести телевизор. Его покупает банк и сдает потребителю в аренду. Он ежемесячно выплачивает арендную стоимость телевизора. После полной выплаты техника становится собственностью потребителя.

Если у клиента нет возможности платить аренду, он уведомляет банк. В этом случае сумма платежей уменьшается, но увеличивается срок оплаты. Это позволяет банку снизить риск невыплаты, а клиенту – долговое бремя.

Ограничение Нацбанка, которое ставит исламский банкинг (ules kosu banki) наравне с обычными банками, тормозит его развитие в Казахстане. Это в свою очередь делает потребительское финансирование слишком дорогим для клиентов и невыгодным для банков.

Принципы исламского финансирования:

1. Деньги не могут и не должны возникать из денег, то есть приращение капитала не может происходить в сфере денежного оборота.

2. Доход инвесторов должен быть связан с инвестициями в торговлю и производство (реальный сектор экономики).

3. Отношения между участниками должны строиться на основе партнерства с разделением рисков и доходов.

4. Деньги не являются товаром, они лишь мерило стоимости.

Запреты:

1. Риба – любой ссудный процент, то есть кредиты, облигации, депозиты с фиксированной доходностью.

2. Гарар – спекуляция, излишняя неопределенность в отношении предмета договора и его условий.

3. Майсир – прибыль, возникшая из случайного стечения обстоятельств, то есть азартные игры, сделки, пари, традиционное страхование.

Автор — Валихан АСКАРОВ, финансист

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Валихан,допустим я хочу взять машину в кредит стоимостью 15 тыс долларов. Вы хотите сказать,что в последствии я отдам банку 15 тыс долларов и не теньгой больше??

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    30к я с потолка взял... я не знаю принцип расчета "дохода банка". Ждем от Валихана, хоть приблизительную переплату на примере авто за 15 тыс. Народ не любит вдаваться в глубокие подробности, хочется знать конечные цифры.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    То есть Aleks прав, и за машину стоимостью 15 тыс, уже придется отдавать около 30 тыс? В таком случае не вижу особой разницы, принцип тот же, только название другое. Если бы сюда плюсовали только инфляцию, то конечная стоимость для потребителя полагаю была бы меньшей.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    нее... купит ее банк за 15к. А вы в аренду у банка возьмете, и в конечном итоге отдадите все 30к. Как ни называй, аренда, проценты - а смысл все равно один и тот же.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не суть важно: 30 или 25 с половиной. ) Я о том, что навар у них все равно будет. Вопрос только в том, в каком соотношении к ставкам обычного банка. Если все это предприятие так выгодно, то почему люди поголовно не пользуются их услугами?Статья очень туманная, на мой взгляд.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Автор задумался. ) Посыл для меня пока в следующем: исламский банкинг выгоден потребителю. Почему выгоден, трудно объяснить. Для этого бы мне пришлось вдаваться в архисложные арифметические расчеты. Играет роль этика = плюсик к карме. Вскоре здесь откроется одни такой банк под именем Zaman bank. Так что, народ, налетай. )

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Валихан,статья называется "чем исламский банкинг лучше обычного",а в комментариях вы говорите,что ничем он не лучше обычного. К чему тогда вся эта статья? Если в исламском банке на мой вопрос сколько я переплачу банку за машину в 15 тыс у.е.,будут также юлить с ответом,то я пожалуй обращусь в знакомые банки.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если это так выгодно, почему ИБ не поставлен массово на поток в мире?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Там слева на клавиатуре есть клавиша Caps Lock. Не пробовали?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, вы и тумана навели. Сначала утверждаете, что ИБ выгоден, затем, что "в наших условиях пока не выгоден". Вы уже определитесь с формулировкой. Пока обрисовывается картина, что для потребителя в конечном итоге это то же самое, что традиционный Б, только под другим соусов. А вся выгода состоит в его исламско-этической составляющей, что ориентирует ИБ на определенную целевую группу.

    0
    0