Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10433 просмотра

3D принтер построит дом за сутки

Строительный 3D принтер может «напечатать» купольный дом из бетона всего за сутки. Такой дом дешевле обычного, а его конструкция снижает затраты на тепло в 2-3 раза. Свою разработку дома будущего актюбинский инженер планирует презентовать на EXPO-2017.

На фото: Строительный 3D принтер состоит из опорной конструкции и вращающегося распылителя. По заданному компьютером алгоритму принтер поэтапно наносит через распылитель смесь бетона, формируя форму купола.


Внутренняя планировка куполообразного дома может варьироваться. Как и у обычного дома, у него есть подвал и фундамент. Планируемая стоимость квадратного метра в таком доме 10 тысяч тенге.

Строительный 3D принтер может «напечатать» купольный дом из бетона всего за сутки. Такой дом дешевле обычного, а его конструкция снижает затраты на тепло в 2-3 раза. Свою разработку дома будущего актюбинский инженер планирует презентовать на EXPO-2017.

Технологию строительства купольных домов наподобие юрт с помощью 3D принтера представил разработчик системы инженер-конструктор Валихан Аскаров. Ранее мы писали о нем в статье «Парень из Кандыагаша знает, как решить жилищный вопрос 110 000 человек» [«Д» от 12.06.14].

По его словам, современные технологии малоэтажного домостроения условно можно разделить на каркасные и каркасно-панельные. Обе хорошо зарекомендовали себя в различных климатических условиях, технологичностью и пр. Но 3D технология, о которой рассказал разработчик, позволит автоматизировать процесс строительства и снизить затраты.

– Впервые эта технология была разработана для строительства лунных и марсианских баз. Основными требованиями были легкость, скорость и высокие прочностные, теплоизоляционные характеристики. Этим требованиям соответствуют купольные конструкции, – говорит Валихан Аскаров [на фото].

Он объяснил процесс строительства следующим образом. Принтер по заданной компьютером программе поэтапно наносит через вращающийся распылитель смесь бетона, формируя форму купола. После того как «печать» дома закончена, через 2-3 суток за дело берутся строители. Они ставят окна, двери, проводят внутреннюю отделку дома. У такой бетонной «юрты» есть подвал, фундамент, а второй этаж – по желанию заказчика.

– Из-за геометрических особенностей купол на единицу перекрываемой поверхности имеет минимальную площадь, а это снижает затраты на стройматериалы и потери тепла в 2-3 раза, – рассказывает Валихан Аскаров. – В купольном доме хорошо распределяется дневной свет и лучше естественная вентиляция. Дом способен выдержать штормовой ветер и землетрясение. Сам купол представляет собой слоеный пирог: несущий слой бетона, теплоизоляционный слой пенополиуретана и защитное покрытие из композитного бетона.

– Строительство одного купольного дома по этой технологии нерентабельно, целесообразно наладить массовое строительство таких домов. Это значительно снизит стоимость квадратного метра, – продолжает разработчик. – Помимо этого необходима целевая программа развития инженерных сетей и коммуникаций под будущие участки строительства.

Стоимость дома будет зависеть от внутренней планировки. Предварительная цена одного квадратного метра около 10 тысяч тенге.

Сегодня проект строительства купольных домов находится на стадии технической проработки. Инженер-конструктор из Актобе планирует презентовать свой проект на EXPO-2017 в рамках «зеленой» архитектуры и инновационных технологий строительства дома будущего.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Идея конечно интересная, хотя и не новая в части возведения бесшовных куполообразных домов, используя технологию формирования купола с помощью надувного шарика и арматуры. А здесь я так понимаю, все это без несущего каркаса? Как же два этажа стоять-то будут? )

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Умница парень, идея отличная!Желаю вам на выставке найти спонсоров и внедрить свою разработку в жизнь.Просто гордость распирает за нашу талантливую молодежь!

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Простота и гениальность. Внедрение бы теперь. Эта тема уже в разработке за рубежом. В прошлом году, например показывали на выставке строительный японский 3Д принтер, тоже печатал дом, но классический вариант, с углами. В США такие принтеры уже в ходу, в частной продаже вроде, но они производят стрелковое оружие (по моему, охотничье). Отличаются от промышленного производства отсутствием маркировки.

    0
    0