Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4225 просмотров

10 тысяч актюбинцев не могли выехать из страны из-за долгов

Ваше имя может оказаться в единой информационной системе «Беркут», даже если вы задолжали самый минимальный штраф.

Ваше имя может оказаться в единой информационной системе «Беркут», даже если вы задолжали самый минимальный штраф.

– Существует единый список должников, которым мы поставили запрет на выезд из республики, – рассказывает Алиса Аманова, пресс-секретарь управления по исполнению судебных актов департамента юстиции [на фото]. – В списке невыездных актюбинцев 10 тысяч человек. Это не только алиментщики, есть задолжники по комуслугам, юридические лица. Единая информационная система «Беркут» не смотрит на сумму долга. Ограничение на выезд могут поставить, даже если ваш долг составляет 2-3 тысячи тенге.

Ограничение могут поставить, а могут и не поставить. Как пояснила пресс-секретарь, невыездными станут те должники, о которых есть точная информация: адрес, ИИН и пр. В минюсте эту меру считают эффективным рычагом воздействия на должников.

Весной департамент проведет акцию «Открытая граница», когда должники при прохождении границы смогут оплатить свой штраф. Выезжающие за границу могут также самостоятельно проверить наличие долгов на сайте www.adilet.gov.kz.

Отметим, что с июня 2013 года [начало действия нового закона. – Прим авт.] по Казахстану невыезд­ными стали почти 200 тысяч человек.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.