Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7998 просмотров

В колледже связи прошла выставка юных изобретателей

Студенты рассказали, что их изобретения можно использовать в работе уличных фонарей, на музыкальных мероприятиях, в ремонте техники, в других сферах.

На фото: Данияр Кемаладин и Михаил Тарасенко, студенты колледжа связи, увлекаются робототехникой. «Наши изобретения полезны для дополнительного образования, развивают конструкторские навыки», – говорят юные изобретатели. || Фото автора

Студенты рассказали, что их изобретения можно использовать в работе уличных фонарей, на музыкальных мероприятиях, в ремонте техники, в других сферах.

Юные дарования занимаются в кружке технического творчества при колледже. Свои изобретения ребята выставляли на республиканской выставке инновационных технологий в Астане.

Студент второго курса Андрей Сатаев продемонстрировал осциллограф собственного изготовления.

– Данное устройство служит для исследования электрической цепи радиоустройств, – объяснил изобретатель. – Принцип работы заключается в том, чтобы замерить определенный участок цепи и визуально на экране увидеть сигнал. Так как при сборке и монтаже заранее известен сигнал, осциллограф позволяет проверить работоспособность устройства. В этом заключается его суть.

Кайрат Райсов изобрел устройство для автоматического выключения уличного или тепличного освещения. Калякин Владимир собрал усилитель звука. Его можно использовать на музыкальных конкурсах, в системах оповещения о пожаре, в других сферах. Осенью прошлого года Даурен Кушкинбаев изобрел индикатор скрытой проводки. Изобретатель уточнил, что устройство отличается от аналога на рынке тем, что показывает расстояние до проводки.

Эдуард Насибулин собрал анализатор спектра. Прибор предназначен для наблюдения за звуковым сигналом, имеет FM-приемник. Использовать его можно при изучении спецдисциплин, в студии звукозаписи. Студенты-изобретатели Данияр Кемаладин и Михаил Тарасенко продемонстрировали гостям роботов собственного изготовления, ребята увлекаются робототехникой.

– Юные изобретатели из кружка по техническому творчеству приняли участие в республиканской выставке «ЭКСПО-2017» «Мост в будущее» в Астане, – рассказал руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Тимур Убишев. – Ребята много раз занимали призовые места на областных и республиканских конкурсах. Очень важно поддерживать ребят в их деле, чтобы они видели, что их работы интересны и продолжали этим заниматься.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    ) "Изобрел осцилограф" в 2015году звучит, как бред. "Юные дарования" явно не юные, им уже по 19-20лет. Глубину залегания проводки любой самый дешевый детектор проводки показывает. Свет автоматически включается и выключается автоматически уже лет ...дцать. Какой-то репортаж из 50х годов прошлого столетия )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Dump, при прочтении статьи возникли такие же мысли.

    0
    0