Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3757 просмотров

Ставку по депозитам в иностранной валюте уменьшили

Вклады в иностранной валюте стали менее выгодными. Ставку сократили до 3% годовых.

Вклады в иностранной валюте стали менее выгодными. Ставку сократили до 3% годовых.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов сообщил о том, что с 1 января 2015 года максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физлиц в иностранной валюте снижены с 4% до 3%. Ставка по вкладам в национальной валюте осталась на прежнем уровне – 10%. Решение вступает в силу для всех депозитов физических лиц с 1 января 2015 года.

1 апреля 2014 года максимальную ставку вознаграждения депозитов физлиц в иностранной валюте уже понижали с 4,5% до 4% годовых. Тогда же повысили ставку вознаграждения в тенге с 9% до 10% годовых.

На сегодня в Казахстане вклады в инвалюте предлагает 31 банк второго уровня. По информации аналитической службы ranking.kz, только 4 из них позволяют получить по депозитам в инвалюте больше 3%. Это Народный банк, ВТБ, КЗИ, «Национальный банк Пакистана». Основная часть банков уже снизила процентную ставку по валютным депозитам до 3%. Ставку меньше 3% предлагают 5 банков.

Ранее мы уже писали о мерах по дедолларизации экономики Казахстана [«Д» №2 от 08.01.15 «Доллар ограничат, чтобы добиться стабильности в Казахстане»]. Для повышения роли нацвалюты в 2015 году власти запланировали увеличить гарантируемую вкладчикам выплату по тенговым депозитам с 5 миллионов до 10 миллионов тенге, снизить ставку в долларах с 4% до 3% годовых, ввести запрет на установку цен в у. е.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.