Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8381 просмотр

Дизайнер из Актобе к Рождеству украшала ратушу в Вильнюсе

59 дизайнеров из Европы и России оформляли старинную ратушу к рождественским каникулам. Актюбинский дизайнер Дана Лиева-Подопригорова была единственной представительницей из Казахстана.

На фото: 14 декабря. Здание городской администрации Вильнюса, Литва. Актюбинская дизайнер Дана Лиева-Подопригорова оформляет рождественнскую елку. Праздничное оформление в Европе совсем не такое, как у нас. Они не используют игрушки и мишуры, только экологичные материалы. || Фото из личного архива

59 дизайнеров из Европы и России оформляли старинную ратушу к рождественским каникулам. Актюбинский дизайнер Дана Лиева-Подопригорова была единственной представительницей из Казахстана.

Прежде чем стать дизайнером, Дана Лиева-Подопригорова [на фото] прошла долгий путь. Женщина преподавала в школе и училище, работала директором фирмы, была администратором салона. И только в 43 года она поняла, что все это время занималась не своим делом.

– Этот бизнес пришел ко мне неожиданно, – рассказывает Дана. – Причем я очень поздно начала им заниматься, в 43 года. В какой-то период мне перестала быть интересной моя работа, я перестала расти. Как-то я была в командировке в Алматы и остановилась у подруги в частном доме. В гостях я обратила внимание на неухоженный участок, и мне представилась картина, как это можно было все благоустроить. Я поняла, что ландшафтный дизайн – это то, что нужно.

В Актобе женщина приехала уже с твердым намерением заняться новым делом. Она нашла 3-годичные курсы в Москве. Обучение стоило 2 тысячи евро. Это стало первым вложением в свое дело.

– Конечно, было трудно оставить дом, семью на 3 года. По телефону я договорилась, что меня возьмут на индивидуальное обучение, а программу сделают короче по времени, но интенсивней. Вместо 3 часов в день и трех раз в неделю я занималась по 6-7 часов каждый день. Весь курс я освоила за полгода. За все это время дома я была всего раз.

Когда Дана начала свой бизнес 10 лет назад, в Актобе было негде купить даже саженцы карагача, не говоря о цветах. Через год она поняла, что знаний одного ландшафтного дизайна недостаточно и нашла курсы садовника в России.

– Я узнала, что у каждого растения свои требования к почве, поливу и пр. Для разведения растений я арендовала две дачи, выписывала семена. Теперь своим клиентам я могла предложить уже что-то новое.

Профессия ландшафтного дизайнера сегодня очень востребована. Многие этим занимаются, но грамотных людей мало, говорит Дана. Ландшафтный дизайн требует многостороннего подхода. Ты должен быть хорошим проектировщиком, хорошо чертить, знать почвоведение, агрохимию, дендрологию, уметь создать композицию.

– Огромный минус в нашей работе в том, что декоративность сада наступает только через 5 лет. Нужно дать время растениям. Другой минус в том, что после сдачи объекта за участком нет должного ухода. Одного полива недостаточно.

В этом году в преддверии рождественских каникул Дана побывала в Вильнюсе, в Литве. Она занималась оформлением ратуши [здание городской администрации, построено в XVI веке, здесь проходят торжественные заседания. – Прим. авт.] вместе с 59 дизайнерами из стран Европы и России. Наш дизайнер была единственным представителем Казахстана. Дело в том, что в ноябре 2014 года в Актобе проводил мастер-класс дизайнер из Европы, он и пригласил ее в Литву.

– Когда мы оформляли ратушу, перед нами сразу поставили условие – не прибивать декорации гвоздями. Министр культуры, который под этот проект подписался, очень переживал. Зал для церемоний ратуши оказался маленьким. Залы наших ресторанов, которые оформляют на свадьбы, и то больше.

У ландшафтных дизайнеров есть такое понятие, как мертвый сезон, но Дана не сидит без дела. Сегодня она работает в нескольких направлениях: флористика, дизайн, курсы для садоводов. В канун Нового года оформляла магазины. Кстати, «прозрачная елка», которая украшала Актобе у одного из банков в 2013 году, тоже дело рук Даны.

Эту чашу дизайнеры сделали из нарезанных апельсинов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.