Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4479 просмотров

Почему требуют сертификацию авто, если её отменили?

Законны ли требования сотрудников РЭО сертифицировать ввезенные из России автомобили независимо от года выпуска? В техрегламенте ТС и, соответственно, ЕврАзЭС есть список стран-производителей и годы выпусков автомобилей, начиная с которых сертификация автомобилей не нужна.

На фото: В Актобе много автолюбителей, которые пригнали машины из России и столкнулись с проблемой постановки на учет, пишет читатель «Д». || Фото из архива

Законны ли требования сотрудников РЭО сертифицировать ввезенные из России автомобили независимо от года выпуска? В техрегламенте ТС и, соответственно, ЕврАзЭС есть список стран-производителей и годы выпусков автомобилей, начиная с которых сертификация автомобилей не нужна.

В Актобе много автолюбителей, которые пригнали машины из России и столкнулись с проблемой постановки на учет. Помимо стандартного набора документов (договор купли-продажи, квитанция об уплате налога и пошлин), сотрудники РЭО требуют сертификат соответствия, хотя машины новые, и страна-производитель есть в техрегламенте.

Мы считаем, что требование незаконно и обогащает частные структуры, занимающиеся сертификацией, а не государство. Один сертификат стоит от 10 000 тенге.

– Сабит Культаев

ОТВЕТ: – Считаем действия сотрудников РЭО законными. Дело в том, что с 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», в котором указано, что транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению при их соответствии настоящему техрегламенту. Документ, удостоверяющий соответствие требованиям техрегламента, – это свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (для единичных ТС). Это свидетельство выдается аккредитованными органами сертификации, – ответил Асхат Баилов, госавтоинспектор управления адмполиции.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Ощущенеие что машины за углом собирают бомжи, а не производят на заводе. Очередная кормушка.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да это понятно, кстати интервью то очень интересное. Он там говорит очень логичные вещи, всю логику которых не могут понять мои "друзья"))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Даже в рядах СС не исключаю были сильные,умные и дельные люди,вопрос куда направлен их ум и их энергия, в каую идею верят. Второе у нас если есть умные и дельные они предпочитают не высовываться по моему.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    просто индейцы,как выразились могут рано или поздно "встряхнуть" шерифа если будет издавать законы которые нереально исполнять или исполнение связано с желанием укрепит свое положение. Новведения в КоАП устраивают МВД т.к основной инициатор и разработчик он,а граждан ущемляет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вопрос не в этом, это мнение Российского гражданина,привел в качестве аналогии с нашими событиями происходящем в нашем обществе. естественно,что с уходом президента будут различные публикации речь сейчас не об этом. Между прочим выступление адвоката происходит на оппозиционным в настоящее время действующей власти ресурсе и по делу женщины которая также политизирована,но прошу не отвлекаться на РФ,Украину))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "необходимо издание Законов объявлять до начала их введения,чтобы видеть общественную реакцию" А у нас как всегда - проблемы индейцев шерифа не волнуют

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    необходимо издание Законов объявлять до начала их введения,чтобы видеть общественную реакцию или давать адаптационный период, иметь общую позицию всех министерств,уполномоченных органов единую позицию.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Nokia5800, плюс много! После развала союза много таких деятелей было

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Всем известно, что комунно-советсткую власть я сильно не любил. Что вовсе не исключало для меня нахождение в рядах номенклатуры...." Уахахахах)))) Естессснно, поближе к власти и кормушке, да и писать против ветра было опасно ) Когда уйдет Назарбаев появится целая армия таких политиков и властьпридержащих, в том числе и из высшего руководства, которые будут писать: "все известно, как я нелюбил Назарбаева и был против его политики". Перекрашиваться - нехитрое дело, особенно для номенклатурных работников )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    одни только нововведения в КоАП вызвали различные негативные волнения у населения, тот негатив который остался внутри он по идее никуда не делся при правильном катализаторе это все вспомнится. Когда ввели потом отменили про парковки, пункт про кресла тоже не доработан с учетом реалий, насчет ввоза бардак,дошло до того,что депутаты требуют переатестации МВД, Ком.Адм.полиции одно разъясняет, Министерство по инвестициям и развитию другое. К.Масимов поехал аж для решения вопроса в РФ,все это мое личное мнение вредительство в чистом виде.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Это выступление Г.Резника на канале Эхо, к чему привел, в последнее время издаются много различных Указов,Законов которые позже дорабатываются или отменяются. В моем понимании те Законы которые были введены потом отменены в связи с общественными волнениями или резонансом говорит о некомпетентности. Никому нет дела, тем кто по должности должен смотреть за последствиями таких Законов о том какой авторитет или как будет ослаблен авторитет власти в глазах народа.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Всем известно, что коммунно-советскую власть я сильно не любил. Что вовсе не исключало для меня нахождение в рядах номенклатуры умных и дельных людей. К их числу, безусловно, относился и брянский партийный деятель, который смекнул, что объявление деда террористом ничего, кроме вреда, власти не принесет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Запомнилась в рассказе собеседника одна деталь: распекавший его «на ковре» секретарь назвал заведение на старика уголовного дела вредительством. Слово это было в те годы весьма популярно. В Уголовном кодексе находилась ныне из него исключенная статья 69 «Вредительство», под которым понимались в том числе действия, направленные к подрыву деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Советского государства.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В селе начались волнения: ветеран там был в почете, пьяница и лодырь – председатель, напротив, нелюбим. Доложили секретарю обкома КПСС – то ли первому, то ли пониже. Начальственная реакция, как и демарш ветерана, была неожиданной. Из-под стражи немедленно освободить. Хода уголовному делу не давать. Слухи о позорном для власти происшествии загасить. Крышу избы стариков немедленно перекрыть.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сюжет имел неожиданное продолжение. Дедушка оказался славным воякой: награжден георгиевским крестом еще при царе-батюшке, а в Великую Отечественную партизанил в местных лесах. Он выкатил из сарая невесть как сохраненную им со времен Первой мировой войны пушку, зарядил её и пальнул в сторону сельсовета. Снаряд здания не повредил – слегка не долетел. Деда задержали, обвинили в террористическом акте-покушении на жизнь представителя власти.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Далекий, аж 1972 год: я, научный сотрудник НИИ Прокуратуры СССР командирован в Брянск. Там зам. прокурора области поведал мне о крайне прелюбопытнейшем происшествии. В каком-то крупном селе жили-были старик со старухой, каждому по 80 лет с гаком. Несколько лет слезно просил дед председателя колхоза отремонтировать протекающую крышу. Тот постоянно отделывался обещаниями, а затем просто послал старого на три буквы.

    0
    0