Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3945 просмотров

Бизнес освободили от плановых проверок санврачей на полгода

Кафе и рестораны санврачи будут инспектировать только по заявлениям граждан. Запрет на плановые проверки ввели до июля 2015 года.

Кафе и рестораны санврачи будут инспектировать только по заявлениям граждан. Запрет на плановые проверки ввели до июля 2015 года.

30 декабря министр экономики подписал приказ о запрете плановых проверок бизнеса в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

– До июля 2015 г. предприниматели не будут подвергаться плановым проверкам, – поясняет руководитель департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева [на фото]. – К исключениям относятся гос­учреждения: детсады, школы, больницы.

Руководитель также добавила, что предпринимателям не избежать внеплановых проверок, если в департамент поступит жалоба от горожан.

– Если потребитель пожалуется нам, что была угроза или вред его здоровью, окружающей среде, то мы проверим бизнес. Это необязательно должно быть кафе или ресторан, это может быть и промпредприятие.

Нурсулу Беркимбаева рассказала, что в новом году будут новые критерии оценки степени рисков предприятий.

– Мы проводим анализ на какие предприятия больше всего поступало жалоб за 2014 год и какие объекты можно отнести к высокой степени риска. Если при плановой проверке предприятия с высокой степенью риска [с июля 2015 года. – Прим. авт.] инспекция ничего не обнаружит, то оно понижается до средней категории риска. Если при повторной плановой проверке санврачи вновь не обнаружат нарушений, то его вообще не будут подвергать плановым проверкам.

При высокой степени риска компании будут проверять 1 раз в полугодие, при средней – 1 раз в год.

С нового года предприятия могут пройти санэпидаудит. Это еще одно новшество. Для этого предпринимателю нужно заключить договор с аккредитованной организацией, которая проконсультирует его по всем вопросам санитарных норм. Правда, как скоро появятся такие компании и сколь.ко будут стоить их услуги, в департаменте не знают.

«Д»: – В 2014 году действовал мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. К чему новый мораторий?

– Это еще одна мера по поддер­жке бизнеса, – отвечает руководитель департамента. – Это возможность для бизнесменов еще раз осмыслить, правильно ли они работают, не нарушают ли они закон.

Объекты с высокой степенью риска – общепит, образование, здравоохранение, водоснабжение.

Средняя степень риска – производство готовой пищи, водоемы, рынки.

Незначительная степень риска – мелкорозничная торговля, сбор и транспортировка отходов,

бани, сауны.

Только цифры

60% объектов, состоящих на контроле, относятся к незначительной степени риска

30% – средней

10% – высокой.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.