Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13078 просмотров

Доллар ограничат, чтобы добиться стабильности в Казахстане

Ситуация в мире угрожает экономике Казахстана. Для снижения рисков Нацбанк и правительство предложили основные направления для развития экономики. Одно из них – сделать доллар невыгодной валютой.

На фото: Ставку вознаграждения по депозитам в долларах снизят, а в тенге поднимут, гарантируемую сумму выплат по депозитам в тенге увеличат до 10 миллионов и запретят указывать цены в у.е. || Фото из архива

Ситуация в мире угрожает экономике Казахстана. Для снижения рисков Нацбанк и правительство предложили основные направления для развития экономики. Одно из них – сделать доллар невыгодной валютой.

На официальном сайте премьер-министра Казахстана опубликовали совместное заявление правительства и Нацбанка об основных направлениях экономической политики на 2015 год.

В заявлении говорится, что в 2014 году ухудшились внешние факторы для развития экономики РК. За январь-октябрь 2014 года внешнеторговый оборот страны сократился на 8,3%. Из-за падения мировых цен на нефть и основные металлы экспорт сократился на 4,9%, импорт – на 14,5%.

– Внешнеэкономические тенденции несут риски для экономики Казахстана в 2015 году, – сообщает правительство. – В этих условиях экономическая политика в 2015 году будет направлена на обеспечение стабильности.

«Светлый путь» и деньги международных банков

Прежде всего для поддер­жки экономического роста и занятости в феврале 2014 года из нацфонда выделили 1 триллион тенге. Второй транш из этой суммы в размере 500 млрд тенге в 2015 году направят на дополнительное льготное кредитование бизнеса и оздоровление банков­ского сектора.

Новая экономическая политика «Нурлы жол» должна сыграть не последнюю роль. На ее реализацию также из нацфонда определили по 3 млрд долларов ежегодно на 2015- 2017 годы.

За счет международных банков на 9 млрд долларов профинансируют проекты в сфере МСБ, модернизацию ЖКХ, развитие инфраструктуры, возобновляемые источники энергии.

Кроме того, Нацбанк и правительство пообещали поддержать отечественный экспорт. Специалисты разработают механизмы торгового и экспортного финансирования по ставкам не выше ставок, применяемых для экспортеров в Евросоюзе (2- 3% в иностранной валюте).

Спекулянтов прижмут к стенке

Инфляцию будут удерживать в коридоре 6-8%.

Власти обещают обеспечить баланс между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. Ограничат спекуляции на валютном рынке.

Налоговую политику сделают привлекательной для инвесторов, будут стимулировать рост обрабатывающих производств. При этом увеличения налоговой нагрузки на бизнес не ожидается.

Держать доллары станет невыгодно

Для регулирования финансовой системы в 2015 году власти повысят роль нацвалюты, увеличат рост тенговой ликвидности банков для увеличения кредитования экономики, оздоровят банков­ский сектор.

Значимость тенге планируют достигнуть тремя путями:

1. Увеличат гарантируемую вкладчикам сумму выплаты по депозитам в тенге с 5 миллионов до 10 миллионов тенге с увеличением его капитализации.

2. Снизят максимальный размер рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам в долларах с 4% до 3% годовых.

3. Введут запрет на установку цен в условных единицах.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    особенно 3-ий пункт ооочень поможет

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вашими и нашими молитвами )

    0
    0