Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3362 просмотра

В 2015 году город потратит 19,5 миллиарда тенге

Во вторник народные избранники утвердили бюджет на следующий год. 60% текущих расходов казны пойдёт на сферу образования.

На фото: 12 сентября, 12 микрорайон, напротив «Актобе Ажары». Рабочие заканчивают ремонт. Подрядчик – ТОО «Байлы» – пообещал, что к 10 октября перекопанные участки примут свой первоначальный вид. Работу завершат 15 сентября ночью при фонарях. || Фото из архива

Во вторник народные избранники утвердили бюджет на следующий год. 60% текущих расходов казны пойдёт на сферу образования.

Из 19,5 миллиарда тенге расходов городской казны 10,3 миллиарда (или 60%) пойдут на финансирование сферы образования. В эту сумму входит оплата труда – 8,3 миллиарда тенге, коммунальные услуги – 700 миллионов тенге, питание 27 000 школьников 1-4 классов – 656 миллионов тенге, подвоз 3 148 учащихся – 80,7 миллиона тенге. приобретение инвентаря и хозтоваров – 15 миллионов тенге. В эту сумму также заложены 34,5 миллиона тенге для покупки и доставки учебников для детей из малообеспеченных семей.

2,9 миллиарда тенге пойдет на содержание ЖКХ. Из этой суммы на обеспечение санитарии потратят 639 миллионов тенге, столько же потратят на благоустройство и озеленение населенных пунктов.

Сферу культуры профинансировали на 523 миллиона тенге, в том числе 54,8 миллиона тенге потратят на оформление города к праздничным мероприятиям, 231 миллион тенге на содержание парка им. Первого президента.

На завершение переходящих объектов потратят 1,7 миллиарда тенге. На эти деньги достроят дома в Нур-Актобе, проведут сети водоснабжения. 37,9 миллиона тенге направят на разработку генпланов. 2 миллиарда тенге потратят на капремонт дорог.

На сессии гормаслихата, после того как депутаты приняли бюджет, слово взял аким Актобе Ерхан Умаров.

– Самое главное то, что в этом году мы уделили особое внимание реконструкции сетей, – говорит аким. – Много было нареканий со стороны жителей, что весь город перекопан. Но по-другому эти проблемы не решить.

Если сравнивать с прошлыми годами, в этом году мы провели рекордные работы. Жители 11 микрорайона в этом году, конечно, натерпелись, но по-другому невозможно было. Мы меняли трубы на больший диаметр. В целом подрядные организации завершили работу с опережением на 3 месяца. Есть отдельные факты халатного отношения подрядчиков к проведению работ. Не без этого. В прошлом году мы приняли соответствующие меры. Суд признал компанию недобросовестным поставщиком. В этом году по отношению к ряду компаний мы примем те же меры.

ОДНА ЦИФРА

34,5 миллиона тенге потратят на покупку учебников для детей из малообеспеченных семей.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.