Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11218 просмотров

Госпрограммы снимают ограничения по кредитованию предпринимателей на селе

Теперь в банке по госпрограмме можно заложить сарай. Ограничения на залоговую недвижимость сняли, а предприниматели из малых городов области могут получить субсидирование процентной ставки на торговлю и открытие кафе.

На фото: Директора актюбинских филиалов институтов развития бизнеса рассказали о работе центра обслуживания предпринимателей по пр. Абилкайыр хана. На фото Корган Нуртазин («КазАгроФинанс»), Жедельбек Мурзагалеев («Даму»), замруководителя управления сельского хозяйства Марлен Баймагамбетов, Гульжанат Ергазина («Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»). || Фото автора

Теперь в банке по госпрограмме можно заложить сарай. Ограничения на залоговую недвижимость сняли, а предприниматели из малых городов области могут получить субсидирование процентной ставки на торговлю и открытие кафе.

С ноября 2013 года в Актобе работает центр обслуживания предпринимателей. В центре действуют несколько институтов развития бизнеса. Один из них – «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» – предлагает сельчанам лояльную залоговую политику для получения кредита.

– Мы кредитуем не только крупных представителей агрокомплекса, – говорит Гульжанат Ергазина, директор филиала фонда. – Наша целевая аудитория – мелкие фермерские хозяйства, физлица без статуса ИП, безработные, оралманы. Фонд снял все ограничения по залоговой политике. Если буквально 2 года назад мы не принимали залоговую недвижимость старее 30 лет, то сегодня по году эксплуатации и по материалу стен все ограничения сняты. Залогом может быть склад или сарай, а залогодателем может стать любое третье лицо.

В центре обслуживания предпринимателей сельчане могут получить поддержку от государства по программе «Касипкер» на все виды бизнеса в сельской местности, в том числе торговлю. Самые популярные цели кредита по этой программе – открытие в селе общественных бань, ателье и мини-пекарен. Другой важный момент в том, что возврат денег по этой программе составляет 99,9%.

– По просроченным кредитам у нас нет аналогов в Казахстане – всего 0,1%, – говорит Гульжанат Ергазина. – Когда банки боятся давать сельчанам кредиты, я считаю, что риска нет.

Фонд «Даму» в центре обслуживания предпринимателей также снял все ограничения по поддержке торговли в Алге, Кандыагаше, Эмбе, Жеме, Темире, Хромтау и Шалкаре.

– Раньше по поддержке бизнеса у нас были приоритетные отрасли, туда не входили кафе, рестораны и торговля, – говорит директор филиала Жедельбек Мурзагалеев. – Сегодня эти ограничения сняты для малых городов. В дальнейшем ограничения планируется снять для сельской местности.

В центре обслуживания предпринимателей также работают «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация» и «АктобеАгросервис». Каждый из институтов имеет свои направления, но основной упор делается на развитие сельского хозяйства.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.