Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4509 просмотров

В 2015 году Актюбинская область потратит 121,3 миллиарда тенге

С бюджетом могут быть проблемы из-за упавшей цены на нефть. Но область намерена потратить значительную часть бюджета на школы и здравоохранение, отремонтировать все стадионы и начать ремонт объездных дорог в районах.

С бюджетом могут быть проблемы из-за упавшей цены на нефть. Но область намерена потратить значительную часть бюджета на школы и здравоохранение, отремонтировать все стадионы и начать ремонт объездных дорог в районах.

В 2015 году область потратит 121,3 миллиарда тенге из бюджета. Эту сумму утвердили депутаты на сессии маслихата. Из этой суммы на сферу образования приходится 16,3 миллиарда тенге. На эти деньги решат проблему аварийных и ветхих школ в Алгинском, Байганинском и Мугалжарском районах. Построят школу в Нур-Актобе, предотвратят дефецит ученических мест в поселках Жанаконыс и Орлеу (бывшие Новый и Россовхоз). Построят дет­сад в Нур-Актобе, Заречном-1, 4, Ясном и Каргалинском.

23,4 миллиарда тенге потратят на здравоохранение. Деньги пойдут на лекарства для лечения редких онкозаболеваний, подготовку кадров, материальное оснащение и строительство хозобъектов.

18 миллиарда тенге, предназначенные для сферы ЖКХ, направят на строительство жилья для очередников, газификацию и проведение водопровода в села. 8,4 миллиарда тенге потратят на развитие культуры и спорта, 6,8 млрд – на сельское хозяйство, 6,3 млрд – на строительство дорог.

После того как депутаты единогласно проголосовали за проекты, аким области Архимед Мухамбетов поделился планами на 2015 год. По его словам, до этого времени ремонтировали школы и больницы, теперь же в области отремонтируют все стадионы. Также, начиная с 2015 года, власти намерены ремонтировать объездные дороги в районах.

– В целом сейчас ситуация неоднозначная, – поделился своим мнением аким с народными избранниками. – Цена на нефть, вы знаете, упала. Республиканский бюджет сформирован на 2015 год из расчета 80 долларов за баррель. Сегодня цена барреля нефти – 50 долларов. Многие трансферты, которые к нам переводят, сокращаются. Главный план на этот год – завершить все проблемные объекты, они есть, не скрываем.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.