Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3895 просмотров

Польский инвестор задолжал миллионы тенге актюбинцам

Работники «ОйлТехноГрупп» пожаловались в редакцию «Д» на то, что не получали зарплату с начала 2014 г. Причина – финансовые трудности инвестора из Европы. По информации инспекции труда, из долга 86 миллионов тенге ТОО осталось выплатить 15 миллионов.

На фото: 28 ноября. По словам сотрудницы ТОО «Ойл­ТехноГрупп» Даны Маратовой, работодатель задолжал ей почти 1 миллион за 9 месяцев работы. Некоторые работники уволились. Многие продолжали ходить на работу до последнего дня, пока не закрыли офис, где располагалась компания. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Работники «ОйлТехноГрупп» пожаловались в редакцию «Д» на то, что не получали зарплату с начала 2014 г. Причина – финансовые трудности инвестора из Европы. По информации инспекции труда, из долга 86 миллионов тенге ТОО осталось выплатить 15 миллионов.

Компания «Ойл­ТехноГрупп» занимается разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, работает в Мартукском и Кобдинском районах. ТОО на 100% владеет польский инвестор. Из-за несвоевременного финансирования своей дочерней компании проект пришлось приостановить. Задержка инвестиций привела к задолженности зарплаты 38 работникам на 86,6 миллиона тенге.

– В июле мы пожаловались в инспекцию труда, через месяц компанию проверили. Руководителя оштрафовали и выдали предписание о погашении задолженности, – рассказывает сотрудник компании Дана Маратова, которой за 9 месяцев задолжали 990 тысяч тенге. – После наш руководитель в письме руководству области пообещал, что всю задолженность перед работниками погасит к 15 августу. Но этого так и не произошло.

В ситуации безысходности работники написали письмо инвестору Бертрану Ле Гэрну в Польшу. 10 октября инвестор ответил, что предоставил точный график властям Актюбинской области по выплатам, который намерен добросовестно выполнять. А частичную выплату по зарплате он сделал из личных сбережений.

– Самой большой гарантией для всех нас, благодаря которой возможным будет улучшение нашего положения, является действительный контракт и право на недропользование. Необходимо заботиться о том, чтобы это не потерять, – пишет Бертран Ле Гэрн.

– Мы в отчаянии, – комментирует письмо Дана Маратова. – Есть те, кто уволились. Многие остались, продолжали ходить до последнего дня на работу, пока не закрыли офис. С начала года мне выплатили зарплату только за январь и февраль. Нас все кормят обещаниями: акимат, руководство компании, инвестор.

В инспекции по труду настроены более оптимистично. Местные власти намерены вызвать инвестора на переговоры в Актобе.

– В начале лета среди работников компании были волнения. Люди писали на блог правительства, в прокуратуру. Мы отреагировали, – говорит и. о. руководителя управления Мирболат Райымкулов. – По результатам проверки выяснилось, что «ОйлТехноГрупп» задолжал работникам более 80 миллионов тенге зарплаты. Руководитель компании ведет лишь исполнительную деятельность. Все финансовые вопросы решает инвестор из Польши. На сегодня инвестору отправлены уже два письма за подписью акима области. Мы получили ответы. С момента проверки инвестор перечислил три транша. С 80 миллионов задолженность перед работниками снижена до 15 миллионов тенге. Это информация на конец октября. Сейчас акимат ведет переговоры с минэнерго, чтобы вынести проблему на уровень министерства.

Известно, что в августе также рассматривался вопрос о банкротстве «Ойл­ТехноГрупп», однако, как посчитали власти, у ТОО есть перспектива. Ранее, помимо долга по зарплатам, у компании была задолженность перед кредиторами более 18,5 миллиарда тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.