Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9678 просмотров

Из-за новых заводов в Актюбинской области растёт дефицит электроэнергии

Об этом заявил директор Актюбинского филиала КЕГОК Хабибулла Казиев. Суточный дефицит электроэнергии составляет 200 и более мегаватт.

Об этом заявил директор Актюбинского филиала КЕГОК Хабибулла Казиев. Суточный дефицит электроэнергии составляет 200 и более мегаватт.

– По меркам компании КЕГОК Актюбинский филиал не очень большой. Но, тем не менее, значение у него очень большое, – говорит Хабибулла Казиев [на фото], директор Актюбинского филиала КЕГОК. – В области идет активное строительство заводов, увеличивается нагрузка на сети. Наш регион энергодефицитный, в зимнее время наблюдается дефицит порядка 200 мегаватт.

По словам директора филиала, 50-60% недостающей электроэнергии область получает из России, остальное – из северных источников Казахстана.

– На самом деле мы не зависим от России, – продолжает Хабибулла Казиев. – Недостающую электроэнергию мы можем полностью передавать через северные источники Казахстана. Но здесь прежде всего стоят коммерческие вопросы. Откуда покупать электроэнергию, от российских или казахстанских источников, решает электроснабжающая организация, которая реализует энергию потребителям. Где им выгоднее, там они и покупают.

Как отметил директор, в связи с вводом новых производственных мощностей рельсобалочного завода и АЗФ нагрузка в регионе значительно вырастет. На вопрос, когда можно будет решить проблему дефицита, он ответил:

– По актюбинскому региону дефицит будет только нарастать, есть два пути решения: строительство своих источников, и такие планы есть, и увеличение возможности передачи от сетей северных источников.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    строят новый завод, заставляйте строить свои электростанции!

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    А не фиг строить дома, которые употребляют только электроэнергию для тепла. Вместо простых отопительных труб, делают все на электричестве. Заводы тут не причем, подаваемая мощность для Актюбинской области не будет хватать из-за перенаселения, а не из-за заводов. Завтра Россия обидеться на Казахстан и прекратит поставку энергии, и все )))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    По большому счету электроэнергия - стратегический источник развития государства. И раздача этого источника в частные руки - нанесение вреда собственному народу. Вода, земля, воздух, электроэнергия, топливо - как без этого существовать? Монополист думает о выгоде, поставив население в дефицит! Это же надо подумать! Пора повернуться на 180 градусов и начать очевидное - национализацию во имя блага народа, а не кучки хитрецов. Эти монополисты ничего не делают для модернизации хозяйства, а лишь пускают в глаза пыль, вешая старые провода с одних линий на другие.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Актюбинская область единственная в Казахстане,которую не отключит Россия никогда,потому что через нее проходит эл.линия в Байконур,главным образом через город. Вопрос в другом.Помниться лет 5 назад ( или раньше?) с помпой открывали электрические подстанции и поток энергии с Экибастуза,обещая области жить без проблем и со *светлым * будущим. Теперь все спихивается на один по сути дела большой завод. Опять недальновидность по принципу -* живем одним днем*?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ПРИВЕТ, ЛОХИ! именно лохи, это мы с вами, простой народ, который обдирают до ниточки. почему? потому что - ВО ПЕРВЫХ - АРБЗ строит себе свою электростанцию на 40 мегаватт. этого должно хватить заводу. Есть КазХром, но и у них есть ГТЭСки (газотурбинные электростанции). нас разводят, КЕГОК потерял крупный рынок - Российский, и планирует 7-8% удорожание, так как меньше чем в прошлом году прибыли они не хотят получать. ВО ВТОРЫХ - сейчас большое количество электроэнергии идет к нам по Экибастузской линии. после этого были построены Жанажолские ГТЭС, и есть возможность поставить кучу ГПЭС (газопоршневые ЭС), и получать электричество по 4-5 тенге за киловатт, НО в этом случае Экибастузская линия не окупится, и поэтому мы продолжаем покупать электричество по 17, а то и 35 тенге!!! поэтому мы и лохи. вот такой расклад.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    о рынке РФ можно прочесть на портале капиталкз. Договор с РФ был в рублях. в ходе падения рубля, объем тенге поступающего в КЗ стало меньше. поэтому контракт рассторжен. об экибастузкой линии мне поведали энергетики одной компании.

    0
    0