Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3242 просмотра

Полмиллиарда неосвоенных тенге Актюбинская область вернёт в бюджет

Глава региона раскритиковал директоров банков за то, что те плохо кредитовали бизнес.

Глава региона раскритиковал директоров банков за то, что те плохо кредитовали бизнес.

– Обращаюсь к руководителям банков второго уровня: активно надо работать. Хотя в этом году мы уже прокредитовали бизнес на 40 миллиардов тенге. По сравнению с прошлым годом это рост 8,7%, – говорит аким области Архимед Мухамбетов участникам совещания областного актива. – По «Дорожной карте бизнеса» мы запрашиваем, получаем деньги, работаем, а получается, мы некоторые направления не осваиваем. Например, по субсидированию 485 миллионов тенге мы возвращаем. Получается, банки очень слабо работают. Мы должны в разы поднимать кредитование МСБ.

Аким области также выразил свое недовольство по использованию первого транша из нацфонда 100 миллиардов тенге для поддержки малого и среднего бизнеса. Из них освоено всего 2,2 миллиарда, реализовано 24 проекта.

Напомним, президент в послании народу 11 ноября заявил о том, что малый и средний бизнес должен стать драйвером экономического роста. Его доля в ВВП к 2050 году должна составлять до 50%. У Актюбинской области тоже есть свой план, заявил аким.

– В этом году количество активных субъектов доведут до 40 тысяч. Численность занятых в сфере МСБ доведут до 140 тысяч человек из экономически активного населения. Объем выпускаемой продукции субъектов МСБ доведут до 433 миллиардов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.