Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9754 просмотра

Орен Симаниан: «Когда закончится нефть, у вас останется возможность создавать»

В Актобе побывал гуру по развитию предпринимательства из Израиля. По его словам, Казахстану нужно найти что-то уникальное, чтобы не зависеть от полезных ископаемых.

На фото: 13 ноября. Бизнес-центр «Дастан». Ксения Южанинова из Алматы и Орен Симаниан из Израиля. Тренеры рассказали, что первая ошибка начинающего бизнесмена в том, что он ожидает 100-процентного успеха в реализации своей задумки. «Если вчера вам не удавалось вырастить осетров, идите, откройте бензоколонку», – говорит Ксения. || Фото автора

В Актобе побывал гуру по развитию предпринимательства из Израиля. По его словам, Казахстану нужно найти что-то уникальное, чтобы не зависеть от полезных ископаемых.

13 ноября в Актобе прошел семинар от Орена Симаниана, директора центра предпринимательства тель-авивского университета. Гость прибыл по приглашению горотдела предпринимательства, поэтому встреча не обошлась без официальных речей. Вступление затянулось на 30 минут. Сам же гость начал семинар без всяких формальностей.

Если у вас чего-то нет, это ваше преимущество

– Надеюсь, все хорошо выспались и будут столь же энергичны, как и я, – пошутил Орен Симаниан, начиная семинар.

Бизнес-гуру рассказал собравшимся о модели инновационного развития, разработанной стэнфордским профессором Генри Ицковицем.

– Модель называется тройная спираль – тесное взаимоотношение между государством, бизнесом и университетами. Для инновационного развития страны необходимо взаимодействие трех составляющих. Причем университет – главный компонент, так как именно здесь рождаются свежие идеи. Но есть еще один секрет. Не бойтесь провалить свой бизнес, не бойтесь быть неудачниками. Вы не должны бояться стучать в закрытую дверь и просить о помощи.

Орен Симаниан отметил, что как предприниматель и инвестор он обращает внимание, были ли у человека неудачи и провалы в прошлом.

– Если да, то я отношусь к человеку серьезнее. Обычно, если вы достигли успеха, вы никогда не оборачиваетесь назад. В этом вся проблема. Когда вы падаете, вы анализируете ситуацию, делаете работу над ошибками.

Эксперт сформулировал еще один секрет.

– На вопрос, чем уникален Казахстан, вы говорите, что у вас есть нефть. Самое лучшее, что у меня было, когда я создал свой центр, это то, чего у меня не было. Чтобы вы поняли, о чем я, приведу пример.

Орен и его компания провели эксперимент. Двум группам старт-аперов из Израиля и Южной Кореи дали задание создать бизнес. Провели с ними мастер-классы. Группе из Израиля дали 4 тысячи долларов, группе из Кореи – ни копейки. Что произошло? Группа из Израиля потребовала еще больше денег, потому что посчитали, что тех денег недостаточно. Во второй группе поняли, что поддержки ждать неоткуда и стали думать самостоятельно, где им раздобыть денег на бизнес.

– Вы должны научиться искать и создавать, как вторая группа из примера. Потому что, когда закончится нефть, у вас останется возможность создавать. Этого у вас никто не отнимет. Вы должны понять, в чем ваша уникальность. Зная это, вы сможете расти глобально.

Казахстану нужен PR и брендинг

Гостя из Израиля сопровождала его коллега, директор центра по развитию предпринимательства и инноваций алматинского университета Ксения Южанинова. Она не только теоретик, но и практикующая бизнесвумен.

– Мне 29 лет. У меня есть опыт в развитии бизнеса. Я начинала 9 лет назад. Открыла турфирму. Со временем туристический бизнес перешел в представление израильской косметики в Казахстане. Этот бизнес перешел на более высокие проекты между Казахстаном и Израилем в сфере сельского хозяйства.

«Д»: – Как бы вы применили свой опыт в Казахстане в туристическом бизнесе?

– Я бы обратила внимание на PR и брендинг. Казахстан уникальная страна в плане природы, ландшафтов, возможностей. Возьмем, к примеру, небольшую Грузию. За 10-12 лет она буквально стала магнитом для туристов со всего мира. За счет чего? За счет правильного позиционирования страны. Я бы порекомендовала обратить внимание на туристические возможности страны – Боровое, Шымбулак. Важна ценовая политика. Я была в Шымбулаке. Если быть откровенной, мне дешевле слетать в Австрию.

«Д»: – Какой вы ожидаете эффект от семинара?

– Показатель успешности нашего мероприятия в том, чтобы люди поняли, что не надо бояться делать ошибки. Первая ошибка начинающего бизнесмена в том, что он ожидает 100-процентного успеха в реализации своей задумки. Если вчера вам не удавалось вырастить осетров, идите, откройте бензоколонку. На самом деле, если удаст­ся осуществить задуманное на 10-20%, это можно считать успехом. Думаю, если бы у старт-аперов было меньше ожиданий, тогда бы они смогли достичь большего.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    По логики Симанияна, идеи рождаются только в точке безысходности и нищеты. Так почему же Азия до сих пор нищая?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Чувак или совершенно не имеет представления о Казахстане или ему просто напели о *нефтяной стране*

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Опыт других стран у нас не поможет. У нас взятки берут и дают. Без этого никак. )))

    0
    0