Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6195 просмотров

300 тысяч тенге за проект партнёрских родов получила начинающая бизнесвумен

В прошедший уикенд 150 актюбинцев состязались в конкурсе бизнес-идей «Атамекен Старт-ап». Проекты автоняни, партнёрских родов и завода парафиновых свечей, по мнению жюри, оказались лучшими. Победители разделили между собой 600 тысяч тенге.

На фото: 31 октября. Университет им. Жубанова по ул. Алтынсарина, 4. 66-летняя Дамигуль Утепова состязалась наравне с молодыми старт-аперами. Женщина хочет создать школу-ателье для талантливых швей. Она защитила свой проект в первом туре и вышла в финал. Всего в первый день конкурса заявки подали 150 актюбинцев. В финал вышли 14. || Фото автора

В прошедший уикенд 150 актюбинцев состязались в конкурсе бизнес-идей «Атамекен Старт-ап». Проекты автоняни, партнёрских родов и завода парафиновых свечей, по мнению жюри, оказались лучшими. Победители разделили между собой 600 тысяч тенге.

С 31 октября по 2 ноября в Актобе прошел конкурс бизнес-идей «Атамекен Старт-ап».

150 актюбинцев представили 71 проект самых разных бизнес-начинаний. Участники прошлогоднего конкурса в этот раз выступили как менторы, помогали новичкам составлять презентации проектов, исправляли ошибки.

– Начинающие предприниматели допускают одни и те же ошибки. Они выбирают ниши, в которых нет конкуренции, в надежде, что им никто не будет препятствовать. Им следует задаться вопросом: почему нет конкуренции? Может, потому что нет спроса на эту продукцию или это нерентабельный бизнес, – говорит ментор Мейрамбек Балыкбаев. В прошлом году он был начинающим предпринимателем. Сегодня у него 4 направления в бизнесе: производство мебели, продажа сотовых телефонов и молочных продуктов, консалтинг.

Среди заявленных идей было достаточно «зеленых» проектов. Например, проекты по переработке пластиковых бутылок и картона, отработанных масел. Отдельного внимания заслуживает проект Даулетхана Шойтанова из Шиликты Шалкарского района. Мужчина изобрел и запатентовал идею альтернативного источника отопления жилого дома. 15-кубовую емкость, заполненную на 70% навозом, устанавливают во дворе частного дома. Навоз путем брожения превращается в газ, которого будет достаточно для отопления дома, бани, теплицы, а также приготовления пищи.

– Газ к нашему поселку еще не подвели, но благодаря изобретению наша семья уже пользуется газовым отоплением. 7 тонн навоза хватает на 7-8 месяцев. Из того, что остается в контейнере, получается качественное удобрение. Установка стоит в среднем 500 тыс. тенге на один дом, – рассказал изобретатель, бывший работник налоговой Даулетхан Шойтанов.

66-летняя Дамигуль Утепова состязалась наравне с молодыми старт-аперами. Женщина защитила свой проект в первом туре и вышла в финал.

– Хочу открыть швейную фабрику. Создать на ее базе школу-ателье для талантливых швей, обучать их шитью национальной одежды. Сама шью с 6 лет, – говорит Дамигуль апай. – Те, кто учатся этому в колледжах, не знают главного секрета. Я могла бы его раскрыть. Для школы нужны разные типы машинок. Самая дорогая стоит около 2 миллионов тенге.

На презентацию идеи командам отводилась всего минута. После жесткого отсева из 71 команды в финал вышли 14. На финальную презентацию давали по 5 минут. В итоге жюри отобрало трех победителей.

3-е место и 100 тысяч тенге получила Толганай Исаева с проектом автоняни. По задумке, 12-местный мини-автобус будет доставлять детей в школу и дет­сад. За детьми будет присматривать няня. Всю дорогу от дома до школы родители смогут отслеживать по сотовому телефону. Главный упор – на безопасность.

2-е место и 200 тыс. тенге получил Евгений Бурлаков, который намерен заняться производством парафиновых и восковых свечей.

1-е место и 300 тысяч тенге получила Айнур Ермуханова за проект партнерских родов. Айнур – бывший акушер-гинеколог, планирует оказывать поддержку роженицам, обучать технике дыхания, обещает уход в течение некоторого времени после родов.

– Эти деньги – безвозвратные призы. Они могут быть использованы в личных целях. Не обязательно вкладывать их в дальнейшее развитие бизнеса, – говорит директор общественного фонда «Атамекен Старт-ап» Нурлан Кызабеков [на фото]. – Главное в этом конкурсе – выиграть не наш скромный призовой фонд, а получить до 50 тысяч долларов от инвестора на запуск своей идеи.

В ноябре-декабре в Актобе пройдет крупный конкурс для начинающих предпринимателей с общим призовым фондом минимум 15 миллионов тенге. Те, кто принял участие в «Атамекен Старт-ап» могут еще раз попробовать свои силы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.