Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4778 просмотров

От экологической катастрофы нас спасут бактерии и новые КОС*

Бор и хром уже не основные загрязнители Илека. Главная проблема – сточные воды, их «Акбулак» спускает в реку в 3 раза больше нормы.

На фото: В многострадальный Илек каждый год сливается тройная норма сточных вод. || Фото из архива

Бор и хром уже не основные загрязнители Илека. Главная проблема – сточные воды, их «Акбулак» спускает в реку в 3 раза больше нормы.

Недавно в Актобе прошло заседание Жайык-Каспийского бассейнового совета [«Актюбинцы сливают в Илек по 10 миллионов кубов фекалий» «Д» от 30 октября], где ясно было сказано, что без новых очистных сооружений мы загадим окружающую среду не только Актюбинской области, но и Урала, и Каспийского моря. О том, когда же начнется строительство и что уже сделано для улучшения экологической обстановки в городе, рассказала главный специалист департамента экологии по Актюбинской области Зоя Писарогло.

– На сегодня «Акбулак» имеет разрешение на сброс. Но стоки нельзя сбрасывать без предварительной очистки, они должны быть прозрачны, без окраски, запаха, не содержать болезнетворных бактерий и вредных для здоровья веществ в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы, температура сбрасываемой воды не должна превышать 30 градусов. Эти требования «Акбулак» не соблюдает. В Илек сбрасывается на 10-22 тонны загрязняющих веществ свыше установленного лимита, предельно допустимые нормы превышаются в 3,2 раза. В результате мы предъявляем АО «Акбулак» многомиллионные штрафные санкции, – рассказала Зоя Ивановна.

По словам главного специалиста, причина этой ситуации объективна – Актобе растет, ведется интенсивное строительство, новые дома подключают к старой канализации. На сегодняшний день от нашей с вами жизнедеятельности образуется более 16 миллионов кубометров стоков ежегодно. В 1981 году в Актобе построили узел регулирующей емкости на 40 млн кубометров. Он может принимать и накапливать сточные воды в течение 2 с половиной лет, не сбрасывая их в реку. Но «Акбулаку» легче ежегодно сбрасывать стоки, разбавляя их водой Саздинского водохранилища.

Экологи считают, что нашему обществу нужно, во-первых, вторично использовать очищенные сточные воды на технические нужды, а во-вторых, применять инновационные биологические технологии очистки канализационных стоков. Это специальные бактерии, их заселяют на полях фильтрации, в накопителях и канализационных системах, и они питаются вредными для человека веществами.

В 2008-2010 годах в Актобе начали принимать меры по предотвращению экологической катастрофы, реконструировали старые очистные сооружения. На это потратили более 3 миллиардов тенге из республиканского бюджета. Строительство новых сооружений должно быть намечено на ближайшие годы. По мнению экологов, на это может уйти до 5 лет. Затраты на новый проект также возьмет на себя республиканский бюджет.

*КОС – канализационные очистные сооружения

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.